Татьяна Москалькова встретилась с депутатами Законодательного Собрания Вологодской области

htmlimage_(7)

18 января в рамках рабочей поездки в Вологодскую область Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова встретилась с депутатами Законодательного Собрания региона, а также членами Молодежного парламента.

В своей речи Татьяна Москалькова заявила, что, несмотря на то, что в России завершено формирование системы региональных уполномоченных по правам человека, их работа носит разрозненный характер.

«Для решения этой проблемы мы обратились к председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко, которая поддержала нас. И сейчас разработан Федеральный Закон, который, мы надеемся, будет принят Государственной Думой в ближайшее время», — добавила Уполномоченный.

Федеральный Омбудсмен привела статистические данные по количеству обращений в 2017 году. «За прошлый год мы получили 42 тысячи жалоб, в том числе из Вологодской области — 274 обращения. На первом месте жилищные вопросы — получение жилья, переселение из ветхого и аварийного жилья, рост тарифов на услуги ЖКХ. Далее следуют обращения по уголовному праву и процессу, на третьем — жалобы на медицинское обслуживание и другие социальные проблемы. При этом мы стараемся от решения проблем конкретных людей переходить к системному решению вопросов и разрабатывать законодательные инициативы», — отметила Татьяна Москалькова.

Участники дискуссии обсудили вопрос предоставления земельных участков и квартир гражданам с ограниченными возможностями, а также меры по поддержке обманутых дольщиков.

Ранее состоялась встреча Уполномоченного по правам человека Татьяны Москальковой с Председателем Законодательного Собрания Вологодской области Андреем Луценко. В ходе беседы речь шла об основных проблемах защиты прав россиян, новых угрозах и вызовах, а также деятельности национальных институтов по правам человека.

htmlimage_(8) htmlimage_(7) htmlimage_(3)