Уполномоченный по правам человека в РФ посетила Вологду

WhatsApp_Image_2018-01-20_at_10.14.50

18—19 января Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова посетила с рабочим визитом Вологодскую область.

На встрече с Губернатором Вологодской области Олегом Кувшинниковым обсуждался широкий круг вопросов, связанных с обеспечением прав граждан.

Также 18 января под эгидой Федерального Омбудсмена состоялась Межрегиональная конференция «Роль Уполномоченного по правам человека в правовом просвещении граждан: опыт регионов».

Олег Кувшинников заявил, что институт Уполномоченных является своеобразным индикатором, который показывает самые острые и наболевшие вопросы людей.

«На конференции, которую мы сегодня принимаем, задается вектор развития правозащитного движения страны на весь следующий год. Уверен, что опыт работы региональных уполномоченных по правам человека будет в дальнейшем эффективно использован, а рекомендации, полученные на этом Форуме, станут основой законотворческой и практической деятельности органов государственной власти Российской Федерации в сфере правового просвещения граждан», — сказал глава региона.

В Вологодской области должность омбудсмена введена 5 лет назад по инициативе Губернатора. За это время поступило свыше 6 тысяч обращений граждан, которым была оказана необходимая консультативная и правовая помощь.

Кроме того, во всех муниципальных районах и городах области функционируют Общественные приемные Уполномоченного по правам человека, работу которых возглавляют общественные помощники. Это опытные и авторитетные люди из числа местных жителей, обладающие большим жизненным опытом и знанием проблем населения.

«Мы видим, что сейчас гражданское общество стало максимально активным, и оно не просто просит, оно требует защиты своих прав, как на региональном, так и федеральном уровнях. Омбудсмены всегда рядом с людьми, они не зависят от власти и быстро реагируют на внештатные ситуации, то есть институт уполномоченных — это система быстрого реагирования, которая снимает первое напряжение и моментально оказывает правовую поддержку», — отметил Олег Кувшинников.

Кроме того, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации посетила спецприемник для административных арестованных Вологды. При посещении учреждения нарушений условий содержания граждан выявлено не было. Татьяна Москалькова отметила, что среди приговоренных к административному аресту большое количество лиц, уклоняющихся от оплаты алиментов, и если бы арестованные занимались общественно полезным трудом, то их заработную плату могли бы перечислять женщинам на содержание детей.

Завершающим мероприятием 18 января стала встреча с главой и депутатами Законодательного Собрания  региона и членами Молодежного парламента.
«Я обратилась в Конституционный суд по выделению жилья для инвалидов, которые стоят в очереди. В Жилищном кодексе, сказано, что инвалидам предоставляется вне очереди жилое помещение, и получается так, что семья стоит на очереди, инвалиду дается жилое помещение, а он не может существовать без своей семьи. И это просто издевательство», — заявила Уполномоченный.

Татьяна Москалькова отметила, что к ней поступает множество таких обращений: «Например, ребенок с ДЦП, ему однокомнатная квартира выделена, а вся семья не получила жилья. Или другой, когда с мамой выделено жилье, а папа и трое детей остались в другом месте, и суды решают в пользу органов власти, которые, конечно, экономят, выделяя комнату или однокомнатную квартиру».

19 января Уполномоченный посетила исправительную колонию № 1 Вологодской области, где проверила условия содержания женщин, осужденных к лишению свободы.

Примечательно, что руководство колонии уделяет особое внимание организации полезной занятости осужденных. Для почти 100 женщин, получающих общее образование, созданы все условия, с ними работают опытные педагоги. В 2017 году в клубе учреждения проведены несколько концертов к праздничным датам, викторины, музыкально-поэтический вечер, 8 читательских конференций. Осужденные участвовали во Всероссийских конкурсах, мероприятиях, посвященных году экологии в России. На территории колонии построен храм, в котором еженедельно проводятся службы.

На швейной фабрике Татьяна Москалькова осмотрела ассортимент выпускаемой продукции, пообщалась с осужденными по вопросам заработной платы, режима труда и отдыха, условий отбывания наказаний.

В завершение визита в колонию Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации провела личный прием осужденных, в том числе побеседовала с содержащейся здесь Александрой Ивановой (Варварой Карауловой).

По всем поступившим вопросам Федеральный Омбудсмен дала подробные разъяснения и взяла обращения на личный контроль.

По материалам сайт Уполномоченного по правам человека в РФ

WhatsApp_Image_2018-01-20_at_10.14.50