Готовимся к выборам Президента Российской Федерации

77d7d71b1eb4811297ef0977ffb5b418

Уполномоченный по правам человека Олег Димони принял участие в работе круглого стола  для представителей региональных отделений политических партий, проведение которого организовала областная избирательная комиссия. Участники мероприятия обсудили вопросы подготовки и проведения на территории Вологодской области выборов Президента Российской Федерации. «Задача всех заинтересованных сторон – сделать все возможное, чтобы выборы прошли максимально честно и прозрачно в строгом соответствии с законодательством, – отметил председатель Избирательной комиссии Вологодской области Д.Е. Зайцев. – Мы открыты к сотрудничеству и используем любую возможность, чтобы рассказать о предстоящих выборах, готовы обсуждать все интересующие вас вопросы». В свою очередь Олег Димони рассказал представителям региональных отделений политических партий о своей деятельности по защите избирательных прав граждан и предложил обращаться в адрес Уполномоченного в случаях нарушений действующего законодательства во время проведения избирательной кампании.

Представители облизбиркома рассказали собравшимся о новшествах избирательного законодательства, направленных на увеличение прозрачности выборов и облегчение доступа на участки избирателей и наблюдателей. Голосовать теперь можно будет на любом участке, а не по месту прописки. Кроме того, будет организована видеотрансляция в сети интернет не только с избирательных участков, но также из помещений территориальных избирательных комиссий, расширено количество наблюдателей. С целью организации контроля за соблюдением законности в период подготовки к выборам, так и в день голосования будут привлекаться не только наблюдатели от кандидатов и политических партий, но также и общественные наблюдатели.
В ходе встречи ее участники получили ответы на все вопросы, касающиеся выборов. Присутствующие были проинформированы о возможности задавать вопросы и по телефону горячей линии (8172) 230-240, которая работает в Избирательной комиссии Вологодской области.

77d7d71b1eb4811297ef0977ffb5b418 ES6cNoYraJk uFouBS7082o