Заключительное слово на 19-ой сессии Комитета ООН по правам инвалидов

SHtab-kvartira_OON_v_Zheneve_4

28 февраля в Женеве представитель Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации выступил с заключительным словом на 19-ой сессии Комитета ООН по правам инвалидов.

Уважаемая госпожа Председатель, уважаемые члены комитета! Уважаемые коллеги!

В первую очередь, от имени Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации позвольте поблагодарить членов Комитета и спецдокладчиков за состоявшийся конструктивный диалог и вопросы, высказанные членами Комитета в ходе рассмотрения доклада.

Очень важным моментом явилось участие российских неправительственных организаций в работе настоящей сессии. Уполномоченный полагает, что существование активных неправительственных организаций является залогом здорового общества, успешно решающего поставленные задачи, в том числе по проблемам защиты прав лиц с инвалидностью в Российской Федерации.

Я благодарю за то, что была принята наша рекомендация определить перечень вопросов, по которым государственными органами и иными организациями принимаются решения с учетом мнения общественных объединений лиц с инвалидностью.

Как представитель российского Национального института по защите прав человека я выражаю удовлетворение, что некоторые предложения и замечания членов Комитета совпадают с мнением Уполномоченного. Так, Уполномоченный неоднократно указывал на необходимость совершенствования системы работы психоневрологических интернатов, в частности, на необходимость проведения деинституционализации данных учреждений. Мы считаем важным продолжить работу по выполнению рекомендаций Комитета, касающихся развития системы сопровождаемого проживания и трудоустройства лиц с инвалидностью, в частности, детей-инвалидов.

Помимо прочего, важной темой для обсуждения в ходе диалога явилась долгосрочная программа «Доступная среда», реализуемая в нашей стране. Несмотря на существенные достижения в данной области, мы отмечаем, что механизмы формирования доступной среды для инвалидов остаются сложными. Со свой стороны мы рекомендуем Правительству и Государственной Думе Российской Федерации рассмотреть вопрос о включении Федеральной службы исполнения наказаний России в программу по созданию доступной среды для инвалидов в пенитенциарных учреждениях.

Также сегодня неоднократно поднимался вопрос о проведении Чемпионата мира по футболу в нашей стране. Здесь я хочу заметить, что на сегодняшний день в России сформирована полноценная система региональных уполномоченных, которые назначены и действуют в каждом из 85 субъектов Российской Федерации. Поэтому хочу отметить, что региональные уполномоченные из тех городов, в которых будут проходить матчи, были включены в организационные комитеты по подготовке и проведению игр, поэтому в данном направлении нами будут приложены максимальные усилия для пресечения и предупреждения любых видов дискриминации, в том числе в отношении лиц с инвалидностью.

В заключение я благодарю членов Комитета за высказанные замечания, представителей неправительственных организаций за большой вклад в работу данной сессии, представителей Правительства Российской Федерации за совместную работу с Уполномоченным и за то, что наши предложения продолжают быть учтенными, и желаю всем нам успехов в общей работе по дальнейшему продвижению и защите прав инвалидов в России в соответствии с буквой и духом Конвенции. А мы со своей стороны продолжим осуществлять мониторинг и оказывать лицам с инвалидностью всевозможное содействие в рамках своего мандата.

По материалам сайта Уполномоченного по правам человека в РФ