Диалог с Уполномоченным по правам человека в РФ. На грани выживания

05.03.

История, которую я сейчас расскажу, вызывает сочувствие и недоумение — женщину бросили в одиночку сражаться за свою жизнь и только спустя годы ей протянули руку помощи.

Ко мне обратился депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации К. в интересах пожилой женщины М., попавшей в крайне сложную ситуацию.

По ее словам, в 2001 году она стала жертвой черных риелторов, которые воспользовались ее тяжелым положением: она испытывала временные материальные затруднения, одна воспитывала психически нездоровую дочь. После серьезной травмы на производстве, предприятие выделило М. жилую площадь, за коммунальные платежи накопился долг и «добрые люди» предложили ей продать квартиру, обменять на более дешевую, погасив при этом долг.

В 2001 году дочь заявительницы, которая с детства находилась под наблюдением врача-психиатра, пишет отказ от приватизации без ведома матери, через два дня ее выписывают в несуществующую квартиру, спустя какое-то время подписывается нотариальная доверенность на проведение всех сделок и М. «подписывает» договор купли-продажи, притом, что подписи на доверенности и договоре разные. По словам женщины, денег за квартиру она не получила и лишилась при оформлении документов своего паспорта.

До 2008 года М. жила без документов и средств к существованию в другой своей квартире, но в 2009 году по временному удостоверению личности, которое она никогда не получала, от имени М. продали и эту квартиру.

Все обращения в компетентные органы не давали никаких результатов, так как заявительницу во всех инстанциях воспринимали нездоровой, асоциальной личностью. Долгие годы она жила без крыши над головой, в подъездах и заброшенных дачах. Следствие не учитывало все предоставляемые женщиной доказательства.

Учитывая важную значимость данного обращения, я незамедлительно направила запросы в прокуратуру Вологодской области, администрацию города Череповца, региональный Департамент социальной защиты населения, отделение Пенсионного фонда Вологодской области.

Согласно поступившим ответам, по факту хищения имущества возбуждено уголовное дело. Кроме того, М. получает пенсию с учетом всех необходимых индексаций и федеральную социальную доплату.

Я обратилась в Мэрию города Череповца с просьбой предоставить информацию об очередности заявительницы и перспективах предоставления ей жилого помещения, а также рассмотреть возможность в порядке исключения временно предоставить ей жилое помещение маневренного фонда.

К большому сожалению, не всегда мы можем помочь. Дочь М. была убита… Виновный понес наказание, но чтобы ознакомиться с материалами этого уголовного дела женщине нужно будет обратиться к председателю Вологодского городского суда.

В этом вопиющем случае мы видим жестокость и безразличие, проявленное не только мошенниками, но и должностными лицами, которые стабильно и последовательно игнорировали крики о помощи, в то время как помогать надо было много лет назад.

По материалам сайта Уполномоченного в РФ