Диалог с Уполномоченным. Вид на жительство

05.03.

Смена места проживания — это всегда важный и серьезный шаг. В случаях, о которых я расскажу, иностранцы начали новую жизнь и построили семьи с гражданами России, но бюрократические преграды едва не лишили их самого дорогого — их семей.

Ко мне обратился гражданин Республики Куба Р. с жалобой на волокиту при продлении вида на жительство. По его словам, он живет на территории Российской Федерации с 1995 года, в 1998 получил вид на жительство и неоднократно его продлевал, женился, у него пятеро детей и двое внуков.

Сотрудники паспортно-визового сервиса многократно отказывали ему в приеме и рассмотрении документов под различными предлогами, а в ноябре 2017 года вернули заявление о продлении вида на жительство, предложив подать заявление о выдаче разрешения на временное проживание, предварительно покинув территорию Российской Федерации и въехав вновь на основании визы.

Ознакомившись с предоставленными материалами, я направила запрос в Главное управление по вопросам миграции МВД России.

Согласно поступившему ответу, в Государственное Управление МВД России по Кемеровской области направлено письмо о постановке Р. на учет по месту пребывания без визы и приеме заявления о продлении срока действия вида на жительство.

Также совсем недавно удалось сохранить единство еще одной семьи. Гражданке Казахстана А. отказывались выдавать вид на жительство, несмотря на наличие разрешения на временное проживание и факт, что ее муж и маленький сын являются гражданами Российской Федерации.

А. сообщила, что неоднократно обращалась в полномочный орган в сфере миграции через многофункциональный миграционный центр, однако из-за отсутствия в ведомственной базе данных точных сведений о ней в приеме документов ей отказывали, при этом попасть за разъяснениями на прием к руководству не удалось.

Я направила запрос в Управление по вопросам миграции ГУ МВД России по городу Москве. Согласно поступившей информации, в информационные учеты Управления внесены изменения в персональные данные заявительницы, что позволит решить ее проблему.

При рассмотрении вопросов в рамках миграционного законодательства крайне важно принимать во внимание личность заявителя: то, что покажется кому-то формальной «бумажкой», для другого будет судьбоносно, и чинить людям искусственные препятствия, заставляя ждать месяцами, это не гуманно.

По материалам сайта УПЧ в РФ