Уполномоченный проверяет информацию о нарушении прав иностранных граждан в Рязанской области

WhatsApp_Image_2018-03-20_at_15.55.40

19 марта Акыйкатчы (Омбудсмен) Кыргызской Республики Кубатбек Оторбаев направил письмо Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации Татьяне Москальковой с просьбой взять на контроль ситуацию, связанную с нарушением прав киргизских граждан в Рязанской области.

Как сообщалось в письме, 13 граждан Кыргызской Республики удерживались в рабстве и трудились на швейной фабрике по 12-20 часов в день. Их не обеспечивали питанием и не выплачивали заработную плату в рамках условий, зафиксированных в трудовых договорах.

Со слов граждан Киргизии, условия труда периодически нарушались, одна из гражданок Киргизии не выдержала нагрузки и попыталась покончить с собой. «Многие хотели расторгнуть договор найма из-за тяжелых условий, унижений, оскорблений, оставляли голодными, однако работодатели, отобрав паспорта работников, удерживали их насильно как рабов, не выплачивали заработную плату под любым предлогом, в результате многие работники вынужденно сбегали со швейного цеха», — говорится в сообщении.

20 марта Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова с целью проверки изложенной информации незамедлительно выехала в Рязанскую область. Совместно с представителями прокуратуры, Следственного комитета и Министерства внутренних дел и уполномоченным по правам человека в Рязанской области Уполномоченный посетила фабрику, где трудятся граждане Кыргызской Республики. Татьяна Москалькова взяла ситуацию на контроль и будет лично разбираться с каждым случаем нарушения прав иностранных граждан.

Напомним, что 5 декабря прошлого года омбудсменами России, Киргизии, Армении и Ирана был подписан Меморандум о создании Евразийского альянса омбудсменов. Данный союз гарантирует омбудсменам евразийских государств постоянный рабочий контакт, который позволяет оперативно решать проблемные вопросы граждан своих стран за рубежом.

По материалам сайта Уполномоченного по правам человека в РФ

WhatsApp_Image_2018-03-20_at_15.55.40