Подписан Указ об обеспечении жильем граждан России из числа бывших военнослужащих Украины

22 марта Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ № 116 «Об обеспечении жилыми помещениями отдельных категорий граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Крым и города Севастополя».

Согласно Указу, право на обеспечение жилыми помещениями предоставлено постоянно проживающим на территориях Республики Крым и города Севастополя гражданам Российской Федерации, состоявшим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях и уволенным до 18 марта 2014 года с военной службы из дислоцировавшихся на территориях Республики Крым и города Севастополя воинских частей вооруженных сил и некоторых других органов, воинских формирований, правоохранительных органов Украины.

Обеспечение жилыми помещениями этих граждан будет осуществляться органами исполнительной власти Республики Крым и города Севастополя за счет средств федерального бюджета, для чего Правительству Российской Федерации поручено:
— предусмотреть начиная с 2018 года ежегодное выделение бюджетных ассигнований из федерального бюджета;
— определить законодательством Республики Крым и города Севастополя порядок обеспечения жилыми помещениями.

Ранее, до дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и города Севастополя, военнослужащие, уволенные с военной службы из вооруженных сил Украины стояли на учете нуждающихся в жилых помещениях для постоянного проживания. С момента приобретения гражданства Российской Федерации и выхода из гражданства Украины они утратили право на обеспечение жильем за счет жилищного фонда вооруженных сил Украины, а нормативный акт Российской Федерации, регламентирующий решение этого жилищного вопроса, отсутствовал.

Об этой проблеме Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова докладывала Президенту Российской Федерации по результатам посещения ею Республики Крым в мае 2016 года. Также позиция федерального омбудсмена была отражена в Докладе о деятельности Уполномоченного за 2016 год.

Министерство обороны России подготовило проект Указа Президента Российской Федерации, который с 2014 года проходил многочисленные согласования в различных федеральных органах исполнительной власти. Соответствующие замечания по этому проекту Указа направлялись и Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации.

Благодаря содействию Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Татьяны Москальковой удалось защитить жилищные права более тысячи семей, проживающих на территории Республики Крым и города Севастополя.

По материалам сайта Уполномоченного по правам человека в РФ