Диалог с Уполномоченным. Право на жилье

TNM-portret

Право на жилище закреплено в Конституции Российской Федерации, поэтому в ряде случаев государство берет на себя обязательство обеспечить своих граждан квартирой или домом. Однако, к сожалению, нарушения жилищных прав происходят постоянно и повсеместно.

Ко мне поступило коллективное обращение членов семьи Ф-Б., жителей Алтайского края, по вопросу улучшения жилищных условий. Дело в том, что их жилье было утрачено вследствие паводка в 2014 году.

В соответствии с решением районного суда заявителей должны были включить в список граждан — получателей государственных жилищных сертификатов, однако администрация не осуществила данное решение и не улучшила жилищные условия.

Для решения данной проблемы я направила несколько обращений: в прокуратуру Алтайского края, администрацию региона, Министерство строительства, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края. Согласно поступившим ответам, на основании распоряжения Правительства Алтайского края семье Ф-Б. выдан государственный жилищный сертификат.

Также нам удалось помочь гражданке М., которая обратилась ко мне с жалобой на нарушение прав своей семьи с тремя детьми, один из которых является ребенком-инвалидом.

В 2006 году на основании заключения межведомственной комиссии дом, в котором проживала заявительница с семьей, был признан непригодным к дальнейшему проживанию. В 2015 году семью М. включили в список граждан, имеющих право на внеочередное предоставление жилого помещения по договору социального найма.

В связи с тем, что на протяжении длительного времени администрацией города не предпринимались меры по улучшению жилищных условий, заявительница обратилась в суд, исковые требования были удовлетворены, однако решение суда продолжительное время не исполнялось, что грубо нарушало жилищные права многодетной семьи.

Ознакомившись с предоставленными материалами, я направила обращения в администрацию и прокуратуру города Череповца Вологодской области. По сообщению мэрии, заявительнице предложена двухкомнатная квартира, на заселение в которую она уже дала согласие.

В который раз на то, чтобы семьи получили свое жилье, ушло несколько лет, а ведь время — это бесценный ресурс и со стороны должностных лиц негуманно годами оставлять людей в «листах ожидания».