Диалог с Уполномоченным. Право на свободу передвижения

WhatsApp_Image_2018-02-20_at_10.16.44

Железнодорожные пассажирские перевозки обеспечивают жизненно важные потребности граждан, например, желание общаться с родственниками и друзьями, трудиться и реализовывать себя. Долгие годы жители Брянской области были лишены возможности комфортно и быстро доехать до Москвы и обратно, что являлось прямым нарушением их прав.

Ко мне поступило обращение уполномоченного по правам человека в Брянской области Вячеслава Тулупова в защиту прав граждан на свободу передвижения. Жители региона остро нуждались в изменении порядка пассажирских перевозок и продажи билетов на поезда № 061/062 (Москва-Николаев-Москва).

Пассажиры, следующие по указанному маршруту, проходили пограничный контроль на станции Брянск-Орловский. Однако посадка и высадка пассажиров на указанной станции была запрещена, в связи с чем люди были вынуждены ехать до Москвы 400 километров и возвращаться обратно другим поездом, что искусственно увеличивало время следования, а также требовало дополнительных расходов.

Принимая во внимание актуальность проблемы, я направила запрос в ОАО «РЖД» с просьбой оказать возможное содействие в разрешении сложившейся ситуации.

Согласно поступившему ответу, вопрос был решен положительно и с 20 марта 2018 года на указанной станции организована остановка для посадки/высадки пассажиров для пассажирского поезда Николаев-Москва в обоих направлениях.

Таким образом, приняты меры по защите прав жителей Брянской области. По моему глубокому убеждению, в 21 веке люди не могут и не должны быть ограничены при перемещении в другие регионы России, при путешествии по миру. Хотелось бы поблагодарить руководство ОАО «РЖД» за оперативную и эффективную помощь. Надеюсь, что этот прецедент послужит положительным примером при разрешении похожих ситуаций.

По материалам сайта Уполномоченного по правам человека в РФ