Диалог с Уполномоченным. О налогах и сборах

TNM-portret

Налоги испокон веков считались неизменным инструментом для мобилизации государственных доходов, и это именно своевременное поступление в бюджет налоговых платежей обеспечивает оплату пенсий, пособий, субсидий. Но иногда…

Ко мне обратилась гражданка Ш. с жалобой на незаконное взыскание налога. Как следовало из предоставленных материалов, в отношении нее был вынесен судебный приказ о взыскании налоговой задолженности. Однако Ш. утверждала, что на ней не лежит обязанности по уплате налога на имущество физических лиц, поскольку она является пенсионеркой и, соответственно, обладает налоговой льготой.

По результатам изучения обращения заявительницы, я направила письмо в Межрегиональную налоговую инспекцию (МИФНС) № 4 по Ямало-Ненецкому автономному округу. В результате проведенного перерасчета налоговая задолженность была значительно уменьшена.

Также нам удалось помочь заявительнице из Москвы. Гражданка Б. была не согласна с решением компетентного органа отказать ей в предоставлении имущественного налогового вычета в связи с приобретением квартиры в 2015 году.

Ознакомившись с предоставленными материалами, я направила запрос в УФНС России по городу Москве. По результатам камеральной налоговой проверки было вынесено решение об отказе в привлечении Б. к ответственности за совершение налогового правонарушения. Кроме того, на основании указанного решения налоговая инспекция подтвердила право заявителя на получение имущественного налогового вычета и исчислила сумму налога, подлежащую возврату.

Считаю необходимым уделять большее внимание просвещению россиян в такой непростой сфере, как уплата и исчисление налогов.

По материалам сайта Уполномоченного по правам человека в РФ