Диалог с Уполномоченным. Право на социальное обеспечение

TNM-portret-goroshek

Вопросы защиты прав граждан на социальное обеспечение находятся в сфере моего постоянного внимания Уполномоченного по правам человека, ведь, как показывают социологические опросы, защита прав и свобод в социальной сфере имеет приоритетное значение для российских граждан.

Заявительница М. обратилась ко мне в защиту прав своего сына: ему отказывали в предоставлении единовременной компенсационной выплаты (1 миллион рублей) как медицинскому работнику, переехавшему в связи с трудоустройством в сельский населенный пункт. Ранее мужчина обращался в министерство здравоохранения Астраханской области, но получил отказ.

Ознакомившись с предоставленными материалами, я обратилась в Правительство Астраханской области с просьбой проверить законность решения. После нашего вмешательства спорный вопрос был решен в пользу заявителей.

Очень часто нам пишут люди, находящиеся в бедственном положении. В своем обращении гражданка У. сообщила, что из-за судимости ее не принимали на работу, и она была вынуждена взять в долг денежные средства под залог квартиры, предоставленной ей как лицу из числа детей-сирот, оставшихся без попечения родителей. В связи с образовавшимся долгом квартира была продана и заявительница осталась без жилья.

Чтобы оказать содействие женщине в разрешении сложной жизненной ситуации, я направила запрос о проверке социального положения семьи заявительницы в министерство труда и социальной защиты Алтайского края. Согласно поступившему ответу, специалисты управления социальной поддержки населения провели проверку, по результатам которой заявительнице была предложена работа, оказана психологическая помощь, рекомендовано подготовить документы для получения государственной социальной помощи. Кроме того, семья У., находящаяся в трудной жизненной ситуации, поставлена на контроль в районном Управлении социальной поддержки населения и включена в список семей для оказания благотворительной помощи.

В 2017 году в мой адрес поступило 1209 обращений только в области права на социальное обеспечение. Из них:
— 860 касались нарушения права на пенсионное обеспечение;
— 314 обращений поступили по вопросу установления льготного статуса и предоставления мер социальной поддержки;
— 35 касались соблюдения и защиты прав граждан, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и приравненных к ним лиц.

Каждый случай, когда удается отстоять права заявителя, для нас настоящая победа, ведь основным критерием эффективности работы Уполномоченного по правам человека является возможность оказать помощь конкретному человеку, восстановить нарушенные права обратившихся граждан.

По материалам сайта Уполномоченного по правам человека в РФ