Обращение Уполномоченного в Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф

15-1

26 апреля 1986 года мир пережил тяжелейшую техногенную катастрофу — аварию на Чернобыльской АЭС. Миллионы людей подверглись радиационному облучению, сотни тысяч потеряли здоровье и крышу над головой.

Сегодня мы чтим погибших в радиационных авариях и катастрофах и отдаем должное беспримерному мужеству, самоотверженности и силе духа людей, которые устраняли страшные последствия ядерной аварии, рискуя своими жизнями и здоровьем. Их подвиг никогда не будет забыт, мы будем хранить память о героях-ликвидаторах и передадим ее последующим поколениям.

Трагедия 1986 года заставила многих людей думать по-новому, объединить свои усилия для помощи ближним. Сегодняшний день — это еще один повод в очередной раз задуматься, что мы в ответе за каждый свой поступок. Наш общий долг — делать все, чтобы кошмар Чернобыля не повторился никогда.

Уважаемые ветераны-чернобыльцы! Низкий Вам поклон за Ваш подвиг! Память о Ваших погибших товарищах всегда будет в наших сердцах. Желаю Вам крепкого здоровья, счастья, благополучия и мира!

По материалам сайта УПЧ в РФ