Татьяна Москалькова подписала Меморандум о сотрудничестве с Уполномоченным по правам человека в Республике Казахстан Аскаром Шакировым

1.26.04

26 апреля Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова подписала Меморандум о сотрудничестве с Уполномоченным по правам человека в Республике Казахстан Аскаром Шакировым.

Документ направлен на совершенствование системы оказания помощи людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию на территории двух стран, укрепления механизмов восстановления нарушенных прав граждан, применение комплекса превентивных мер в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина, а также взаимный обмен информацией и опытом по правозащитным вопросам в рамках форумов, практикумов, семинаров и конференций.

«Впервые в истории взаимодействия двух государственных правозащитных органов состоялось заключение Меморандума, открывающее новые перспективы помощи людям, а это главная цель для двух институтов», — подчеркнула Татьяна Москалькова.

Уполномоченный отметила важность подписания соглашения для развития правовых институтов России и Казахстана. По словам Татьяны Москальковой, этот документ предоставит возможность осуществлять взаимный обмен информацией и проводить регулярные двусторонние консультации по вопросам правозащитной деятельности, а также будет способствовать развитию основных векторов международного сотрудничества.

1.26.04 2.26.04

По материалам сайта УПЧ в РФ