Татьяна Москалькова рассказала о важности проблемы активного долголетия в России

WhatsApp_Image_2018-04-28_at_15.48.00

28 апреля Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова приняла участие в пресс-конференции, посвященной российско-японскому сотрудничеству в области активного долголетия.

В ходе пресс-конференции федеральный омбудсмен подчеркнула актуальность обсуждаемой темы в современном российском обществе.

«В прошлом году мы заказали георейтинг прав человека, и среди всех прав, права на образование, даже права на жизнь, честь и достоинство на первом месте было право на высококачественное здравоохранение, право на профессиональные медицинские услуги», — заявила Татьяна Москалькова.

Кроме того, Уполномоченный указала на увеличение количества обращений, связанных с восстановлением медицинской помощи в сельской местности и малых городах. По словам федерального омбудсмена, сегодня не все жители имеют возможность добраться до высоких технологических центров.

Уполномоченный также отметила высокую значимость проекта «Культура жить. Активное долголетие», реализуемого в рамках официальной программы перекрестного года России и Японии, и выступила с предложением совершенствования проекта в виде проведения мастер-классов для широкой общественности по основным направлениям, составляющим активное долголетие.

В завершение Татьяна Москалькова выразила надежду на дальнейшее развитие российско-японского сотрудничества в гуманитарной области.