Диалог с Уполномоченным. Спасти семью

TNM-portret-goroshek

Я уже не раз рассказывала о случаях, когда мы восстанавливали семейные узы между матерью и ее ребенком, но этот случай уникален тем, что нам удалось вернуть в семью сразу трех маленьких девочек.

Ко мне обратилась гражданка Б. в защиту своих родительских прав в отношении троих несовершеннолетних дочерей, которых забрали из семьи органы опеки Алтайского края.

Учитывая высокую социальную значимость данного обращения, я незамедлительно направила запрос в Главное управление образования и науки Алтайского края. По результатам проверки компетентными органами были предприняты меры в защиту интересов заявительницы. В частности, проведена судебно-психолого-педагогическая экспертиза детей, осуществлена внеплановая выездная проверка деятельности Комитета по образованию администрации Зонального района.

Судебной коллегией по административным делам Алтайского краевого суда решение районного суда об отобрании детей признано незаконным. Органами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних организована индивидуальная профилактическая работа с семьей Б., оказано содействие в зачислении старшей дочери на обучение в форме семейного образования, младшим девочкам предоставлены места в дошкольном учреждении.

Кроме того, исковые требования органов опеки об ограничении заявительницы в родительских правах оставлены без удовлетворения, дети возвращены в семью. Министерство образования региона внесло предписание об устранении выявленных нарушений, виновные должностные лица были уволены.

Всего в 2017 году ко мне поступило 1176 обращений на нарушения прав в сфере семьи, материнства, отцовства и детства, из них 310 касались вопросов защиты прав и законных интересов детей в связи с определением их места жительства с одним из родителей, установления порядка общения с родителями и родственниками. Необходимо осознавать, что от счастливого и беззаботного детства напрямую зависит будущее ребенка, поэтому ошибки в этих случаях допускать нельзя.

По материалам сайта Уполномоченного по правам человека в РФ