Год добровольца на территории Вологодской области

DSC02054

Уполномоченный по правам человека Олег Димони принял участие в заседании организационного комитета по проведению Года добровольца на территории Вологодской области.

В ходе работы члены оргкомитета обсудили областной план мероприятий Года добровольца, мероприятия для волонтеров в рамках федеральной программы, в том числе информационное сопровождение. Были вручены благодарности от дирекции ВФМС волонтерам, участникам  XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов,  который прошел в Сочи в октябре 2017 года. Вологодскую область  представляли 50 волонтеров.

Кроме того, участники заседания утвердили Положение о проведении регионального этапа Всероссийского конкурса «Доброволец России — 2018». Конкурс «Доброволец России» с вручением одноименной премии является ключевым проектом Года добровольца в России. Его цель — формирование и развитие культуры добровольчества в Вологодской области. В этом году впервые региональные этапы будут признаны состоявшимся при условии регистрации от области на сайте конкурса не менее 100 социально значимых проектов до 1 июля 2018 года. Для участников конкурса появилась возможность пройти специализированное обучение в рамках образовательных семинаров, дистанционных курсов и программы наставничества.

Мероприятия в рамках Года добровольца реализуются на Вологодчине с января текущего года. В Вологде прошел форум добровольческих инициатив и выставка добровольческих практик. Согласно областному плану в течение года во всех образовательных организациях высшего и среднего звена будут созданы добровольческие отряды. Летом волонтеры смогут принять участие в межрайонных и областных добровольческих форумах, в тематических сменах федеральных форумов «Таврида» и «Территория Смыслов на Клязьме». В декабре состоится итоговый областной Форум добровольцев, после которого делегация волонтеров области отправится в Москву для участия в итоговом Всероссийском мероприятии «Доброволец России».