Участие в выездном Координационном совете российских уполномоченных по правам человека

WhatsApp Image 2018-05-16 at 14.55.02 (1)

16 мая Олег Димони принял участие в Координационном совете уполномоченных по правам человека, посвященном защите прав граждан с нарушениями психического здоровья, которое проходило в Крыму. В работе заседания Координационного совета участвовали уполномоченные по правам человека из  субъектов РФ. Их приветствовали глава Республики Крым Сергей Аксенов, губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников, председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов. На мероприятии присутствовали заместитель министра здравоохранения РФ Олег Салагай, заместитель министра труда и социальной защиты РФ Григорий Лекарев, врио заместителя директора ФСИН России Валерий Балан и другие.

С докладами выступили  уполномоченные по правам человека, специалисты в области психиатрии — генеральный директор ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии имени В. П. Сербского» Зураб Кекелидзе, главный врач ГБУЗ «Психиатрическая клиническая больница № 1 им. Н. А. Алексеева Департамента здравоохранения г. Москвы» Георгий Костюк, директор ГБУ «Научно-исследовательский институт организации здравоохранения и медицинского менеджмента» департамента здравоохранения Москвы Давид Мелик-Гусейнов.

Участники заседания всесторонне обсудили тему соблюдения прав граждан в психоневрологических диспансерах и интернатах, а также в психиатрических больницах. Наметили планы и выработали конкретные предложения руководству страны, законодателям, профильным министерствам РФ.