22 мая в МГЮА пройдет конференция, посвященная правовому воспитанию граждан

o

Организаторы конференции ставят перед собой цель рассмотрения проблемы в области правового просвещения граждан, а также их образованности в области прав человека, для дальнейшей разработки Национального стратегии или концепции правового образования граждан Российской Федерации.

Задачи конференции весьма обширны и требуют глубокого рассмотрения. Проблема низкого уровня правового воспитания населения всегда была и будет принципиально важной. Всероссийская научно-методическая конференция поставила перед собой ряд задач по составлению экспертным сообществом научной оценки направлений и перспектив развития правового просвещения, содействия эффективной организации образовательного и воспитательного процесса в образовательных организациях.

Кроме того, конференция затронет тему успешных практик правового просвещения, образования и воспитания в духе прав человека. Впоследствии самые успешные практики будут распространяться и популяризироваться в российских образовательных учреждениях. Также на конференции будет производиться сбор и обобщение предложений и рекомендаций органам государственной власти, направленных на эффективное внедрение правовой образованности в массы.

На конференции выступит ректор Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА) В. В. Блажеева. Кроме того, со своей речью выступят члены профильных комитетов Государственной Думы РФ, Совета Федерации РФ Федерального Собрания Российской Федерации, уполномоченные по правам человека в субъектах Российской Федерации, члены Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации.

Мероприятие разделено на две части и будет состоять из пленарного заседания и работы четырёх разноориентированных секций.

По материалам сайта Уполномоченного по правам человека в РФ