Татьяна Москалькова встретилась с членами фракции «Единая Россия»

WhatsApp_Image_2018-05-22_at_10.27.25_(1)

22 мая Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова приняла участие в заседании фракции политической партии «Единая Россия».

Федеральный омбудсмен представила депутатам Доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за 2017 год и рассказала о результатах работы по четырем основным направлениям деятельности государственного правозащитника: рассмотрение обращений граждан, совершенствование законодательства, правовое просвещения населения и международное сотрудничество.

«Анализ географии и интенсивности поступающих обращений на 10 тысяч населения позволил нам выявить наиболее проблемные регионы и закономерность: те регионы, откуда поступает наибольшее количество жалоб, связаны с наибольшей социальной напряженностью и массовыми нарушениями прав. Например, в Западном федеральном округе наибольшее число поступило из Кемерова», — отметила Татьяна Москалькова.

Уполномоченный рассказала, что на встрече с Президентом Российской Федерации обратилась к Владимиру Путину с предложением рассмотреть возможность использования в качестве индекса оценки деятельности органов власти субъектов российской федерации результаты работы в области защиты правам и свобод человека.
По завершении выступления члены фракции задали Уполномоченному многочисленные вопросы, касающиеся самых острых проблем в области правозащиты.

На сегодняшний день наиболее серьезными вызовами и угрозами правам человека Татьяна Москалькова считает неправомерное использование информационных технологий: кража персональных данных, распространение ложной информации посредством сети Интернет; а также санкционную политику, которая создает почву для двойных стандартов и нивелирует ценность прав человека на международной арене, что ведет к обострению отношений между государствами.

Один из вопросов, заданных Уполномоченному, касался развития интеграционных процессов в сфере деятельности института государственного правозащитника.

«Мы идем по трем направлениям: двустороннее сотрудничество, многостороннее сотрудничество и работа в международных организациях. Впервые создан Евразийский альянс омбудсменов, в области двустороннего сотрудничество заключено 5 новых договоров, последний — с Казахстаном», — сказала Татьяна Москалькова.

Говоря о защите прав в сфере здравоохранения, Уполномоченный отметила, что граждан больше всего волнуют проблемы нехватки доступных лекарственных средств, высококвалифицированных специалистов и современного оборудования. Кроме того, отсутствует независимая медико-социальная экспертиза (МСЭ).

«Огромное количество жалоб поступает в связи с тем, что люди не согласны, например, с тем, что им установили третью группу инвалидности, а они считают, что у них вторая. Они не согласны с тем комплексом медицинских услуг, которые им предлагают. И на протяжении многих лет мы пытаемся создать независимую МСЭ», — пояснила Татьяна Москалькова и призвала депутатов поддержать данную инициативу.

В завершение заседания члены фракции поблагодарили Уполномоченного за сотрудничество и плодотворную работу и пожелали дальнейших успехов в защите и восстановлении прав граждан.

По материалам сайта Уполномоченного по правам человека в РФ

WhatsApp_Image_2018-05-22_at_10.27.25_(1) WhatsApp_Image_2018-05-22_at_10.27.27