20-летие аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации

1_7oIka

Дорогие коллеги, друзья!

Поздравляю ВАС с юбилеем!

Сегодня мы вместе празднуем День Аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации!

Нам ДВАДЦАТЬ лет!!! Дата, когда всё впереди, но уже можно оглянуться и оценить сделанное. Время юности и расцвета. Время больших свершений и ожиданий.
Сегодня мы уверены: в нашей стране сформировалось современное и уже зрелое гражданское общество, которое научилось в диалоге с властью эффективно отстаивать права и свободы граждан.

Как принято в юбилей, сегодня мы оглядываемся назад и видим: как много было сделано и сколько ещё предстоит! Мы можем гордиться тем, что благодаря самоотверженной работе сотрудников Аппарата работает и развивается независимый институт, фиксирующий информацию о реальном положении дел с соблюдением прав человека во всех сферах общественно-политической и социально-экономической жизни страны, о самочувствии общества в целом, а главное — оперативно реагирующий на их нарушения.

За время существования Аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации удалось восстановить права тысяч российских граждан, внести серьёзный вклад в совершенствование законодательства о правах и свободах человека и гражданина, укрепить авторитет России на международной арене.

Количество обращений граждан за это 20-летие выросло почти в 10 раз. Это означает, что люди поверили в государственный институт защиты прав и свобод и видят, что Уполномоченный по правам человека и его Аппарат действительно могут помочь им в решении острых жизненных проблем.

Мы можем гордиться, что наша работа раздвинула правозащитные границы страны: создан Евразийский альянс омбудсменов, который позволит эффективнее защищать права и свободы граждан, которые работают и путешествуют на территории других стран. Это удалось благодаря профессиональной и самоотверженной работе сотрудников международного отдела Аппарата и многих других наших коллег.

Аппарат Уполномоченного — это не просто структура, созданная для регистрации обращений граждан и разъяснения положений действующего законодательства. Это главный инструмент решения сложнейших многоплановых задач, по оказанию эффективной помощи тем, чьи права и свободы были нарушены. Это высокопрофессиональные юристы, специализирующихся в различных областях права, специалисты в области обработки и систематизации информации, специалисты в области средств массовой информации и административные работники высокого уровня. Без преувеличения можно сказать, что именно от Аппарата зависит эффективность работы Уполномоченного как одного из гарантов свободного развития гражданского общества в нашей стране.

Сегодня, в день своего 20-летия мы отчётливо видим перспективу дальнейшего совершенствования института Уполномоченного по правам человека. Владимир Владимирович Путин чётко обозначил вектор развития страны — это стратегия прорыва в экономике, здравоохранении, демографии, образовании, в культурной сфере.

Но мы знаем, что без опоры на гражданское общество, а значит — на приоритетное развитие института защиты прав и свобод граждан, никакой долгосрочный прогресс невозможен. История уже много раз преподала нам этот урок.

Поэтому я счастлива, что мы не боимся ставить перед нашим институтом, перед собой, самые амбициозные задачи. Ведь практика показывает, что на пути их выполнения мы достигаем высот, на которые раньше боялись даже взглянуть.

Ещё раз поздравляю всех сотрудников — и работающих сегодня, и тех, у кого они приняли вахту — наших славных ветеранов, стоявших у истока создания нашего Аппарата, всех, кто профессионально и добросовестно трудился и трудится во имя торжества прав и свобод человека!

Желаю всем новых свершений на благо развития и укрепления гражданского общества, доброго здоровья, мира и счастья вам и вашим близким!

Наше юбилейное собрание пройдёт 31 мая в аналитическом центре при Правительстве Российской Федерации, по адресу: проспект академика Сахарова, 12, большой конференц-зал. Начало мероприятия в 17.15.

В заключение — о приятном: в честь праздника объявляется сокращённый рабочий день: до 14.00; а небольшой сюрприз — юбилейная премия, надеюсь, позволит вам купить что-то, что будет напоминать вам об этой дате много лет.

Ещё раз — с праздником! С нашим юбилеем!

По материалам сайта Уполномоченного по правам человека в РФ

1_7oIka