Татьяна Москалькова выступила на Всероссийской научно-методической конференции, посвящённой вопросам правового просвещения

2_b1FSZ

22 мая Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова приняла участие во Всероссийской научно-методической конференции «Правовое просвещение и образование в области прав человека: опыт и перспективы современной России».

Конференция организована Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации, Московской государственной юридической академией им. Кутафина и Экспертным советом при Уполномоченном.

В работе конференции также приняли участие ученые, педагоги, уполномоченные по правам человека в субъектах Российской Федерации, представители законодательной и исполнительной власти, студенчество.

В своем выступлении Татьяна Москалькова отметила, что правовое просвещение в вопросах прав и свобод человека- одно из основных направлений деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.

«Здесь присутствуют мои коллеги из самых разных регионов, которые выполняют сложнейшую работу восстановления прав граждан и осуществления превентивных мер, позволяющих выстроить защиту упреждения нарушения прав граждан. Именно этому и посвящено правовое просвещение, которым мы занимаемся ежедневно, ежечасно», — сказала Татьяна Москалькова.

По словам федерального омбудсмена, правовое просвещение — это не только необходимость, но и серьёзная проблема, от разрешения которой во многом зависит общий уровень правовой культуры и законности в обществе.

«Актуальность данного направления правозащитной деятельности подтверждается всей статистикой обращений, поступающих к Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации. В 2017 году из 42 тысяч обращений 23,5 тысячи были, собственно говоря, не жалобы, а обращения с просьбой помочь в решении вопросов, то есть разъяснить, как защитить свои права, как восстановить их», — подчеркнула Татьяна Москалькова.

Федеральный омбудсмен отметила, что аппарат Уполномоченного при участии членов Экспертного совета при Уполномоченном проводит предметную работу в области правового просвещения и образования.

«Мы разработали предложения, которые были поддержаны Президентом Российской Федерации и Председателем Правительства Российской Федерации, и совместно с Федеральным учебно-методическим объединением в системе высшего образования по укрупнённой группе специальностей и направлений подготовки «Юриспруденция» приступили к масштабной работе по разработке проектов примерных программ по дисциплине «Права человека», — сообщила Татьяна Москалькова.

По мнению Уполномоченного, молодые люди должны входить во взрослую жизнь, обладая всеми инструментами социально-правовой адаптации.

Федеральный омбудсмен также рассказала о Едином уроке по правам человека, проведённом по инициативе Уполномоченного в российских школах в канун Международного Дня прав человека. Татьяна Москалькова подчеркнула актуальность этой темы в год 70-летия Всеобщей декларации прав человека и 25-летия Конституции Российской Федерации.

Кроме того, Уполномоченный рассказала о Всероссийском конкурсе «Инновационные технологии в правовом просвещении по вопросам прав и свобод граждан, форм и методов их защиты», проводимом с целью популяризации внедрения интерактивных методов и последних достижений в работу по правовому просвещению.

В заключение Татьяна Москалькова сообщила об актуальных задачах в рамках формирования целостной системы правового просвещения.

По материалам сайта Уполномоченного по правам человека в РФ

8_td7DF 1_3nQTt 2_b1FSZ 4_4PEk6