На заседании Комитета Совета Федерации обсудили ежегодный Доклад о деятельности Уполномоченного

29.05.main

29 мая Татьяна Москалькова представила Доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за 2017 год на заседании Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству.

В своем выступлении Татьяна Москалькова отметила, что благодаря эффективному взаимодействию с Советом Федерации и с Комитетом удалось решить многие проблемы в правозащитной области и продолжить курс на совершенствование законодательства о правах и свободах человека и гражданина.

Уполномоченный также рассказала о результатах работы за 2017 год, в частности, уделила особое внимание проблемам валютных вкладчиков и восстановлению жилищных прав бывших военнослужащих на территории Республики Крым и Севастополя.

По словам Татьяны Москальковой, наибольшее количество обращений по итогам 2017 года поступило по вопросам защиты социально-экономических прав, а также в сфере уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного законодательства.

«По сравнению с предыдущим годом увеличилось число обращений по вопросам охраны здоровья, в частности, связанных с оказанием лечебно-профилактической и психиатрической помощи, лекарственного обеспечения и обязательного медицинского страхования», — сообщила Уполномоченный.

Кроме того, Татьяна Москалькова отметила, что несмотря на тот факт, что за последние годы сократилось количество школ, которые находятся в аварийном состоянии, остаются проблемы в этой области.

«42 тысячи школ сегодня нуждаются в текущем или капитальном ремонте, 2,7 тысячи школ не оборудованы самыми необходимыми атрибутами благоустройства: теплыми туалетами, канализацией, центральным отоплением, есть школы, в которых нет спортивных залов», — заявила Уполномоченный.

Татьяна Москалькова подчеркнула, что больше всего таких обращений поступило из Кировской, Орловской, Челябинской областей, Удмуртской республики, Республики Бурятия и Республики Дагестан.

Федеральный омбудсмен также сообщила об увеличении количества обращений по вопросам нарушения прав граждан при приеме, регистрации и рассмотрении заявлений о преступлении. По словам Татьяны Москальковой, большинство жалоб касаются обоснованности и справедливости приговоров.

Уполномоченный обратила внимание сенаторов на растущее количество жалоб, связанных с отказами следователей во встречах подозреваемых и обвиняемых с родственниками. Татьяна Москалькова также предложила законодательно ограничить срок содержания под стражей на стадии рассмотрения дела судом.

Федеральный омбудсмен также отметила, что в России необходимо как можно скорее решать проблемы заключённых, которые отбывают наказание, будучи тяжелобольными.

Кроме того, Татьяна Москалькова рассказала о реализации проектов просветительского характера, о развитии международного сотрудничества.

В завершение заседания сенаторы задали Уполномоченному ряд вопросов. В частности, затронули проблему женщин, отбывающих наказание в местах лишения свободы и имеющих детей в возрасте до 3 лет. Кроме того, обратили внимание Уполномоченного на нарушения прав человека во время процедуры проведения ЕГЭ.

По результатам заседания члены Комитета рекомендовали Доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за 2017 год к представлению на предстоящем 30 мая 436-ом заседании Совета Федерации Федерального собрания.