Представитель Уполномоченного выступил на Совете ОНК

IMG_5084

7 июня руководитель рабочего аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Иван Соловьев принял участие в видеоконференции с членами общественных наблюдательных комиссий (ОНК).

Мероприятие организовано Советом общественных наблюдательных комиссий при поддержке Общественной палаты Российской Федерации и приурочено к 10-й годовщине Федерального закона «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания».

В своем выступлении Иван Соловьев отметил продуктивность взаимодействия института государственного правозащитника с ОНК.

«У нас налажено эффективное взаимодействие. В частности, члены ОНК привлекаются к работе Советов по развитию гражданского общества при главах регионов. На регулярной основе проводятся совместные заседания региональных уполномоченных и ОНК с приглашением руководителей органов прокуратуры, территориальных органов МВД и ФСИН», — сказал представитель Уполномоченного.

В частности, члены ОНК привлекаются к работе Советов по развитию гражданского общества при главах регионов. На регулярной основе проводятся совместные заседания региональных уполномоченных и ОНК с приглашением руководителей органов прокуратуры, территориальных органов МВД и ФСИН», — сказал представитель Уполномоченного.

Кроме того, руководитель рабочего аппарата Уполномоченного отметил важность проведения совместных выездов в места принудительного содержания и привел положительный пример этой работы. По словам Ивана Соловьева, результаты деятельности ОНК, содержащиеся в направляемых к Уполномоченному отчетах, внимательно изучаются и анализируются.

«По итогам 2017 года в рабочий аппарат Уполномоченного поступило 38 отчетов. Однако, несмотря на наличие правовой нормы 48 ОНК так и не представили информацию о своей деятельности», — подчеркнул представитель Уполномоченного.

Иван Соловьев также рассказал о поступающих к Уполномоченному обращениях от членов ОНК. В частности, представитель Уполномоченного выделил тенденцию снижения проблемных вопросов.

«Это результат нам удалось достичь благодаря политике открытости ФСИН России при взаимодействии с гражданским обществом», — отметил Иван Соловьев.

В завершение Иван Соловьев обратил внимание на проблему финансового обеспечения деятельности членов ОНК и от имени Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Татьяны Москальковой поблагодарил членов ОНК за деятельность и небезразличие к судьбам граждан, содержащихся в местах принудительного содержания.

По материалам сайта Уполномоченного по  правам человека в РФ