Благодаря Уполномоченному восстановлены права граждан, пострадавших от мошенничества

05.03.

4 апреля в ходе личного приема руководитель рабочего аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Иван Соловьев встретился с участниками голодовки, пострадавших от действий недобросовестных финансовых организаций и риелторов, предоставлявших гражданам кредиты под залог недвижимости.

Внимательно ознакомившись с предоставленными материалами, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова направила запросы Генеральному прокурору Российской Федерации, прокурорам города Москвы и Волгоградской области, в Министерство внутренних дел Российской Федерации.

Согласно поступившим ответам, по результатам проведенных проверок по факту незаконного проникновения в квартиру одной из заявительниц возбуждено уголовное дело, кроме того, внесено представление об устранении выявленных нарушений закона. По жалобе гражданина А. отменено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению о похищении и мошенничестве.

Люберецкой городской прокуратурой Московской области и Кузьминской межрайонной  прокуратурой  отменено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту мошенничества с квартирой граждан Г., Р. и Л.

Ситуация остается на личном контроле федерального омбудсмена, в адрес прокуроров города Москвы, Московской и Волгоградской областей подготовлены запросы о результатах дополнительных проверок.