Благодаря Уполномоченному восстановлено доброе имя погибшего военнослужащего

Logotip_UPCh_2018_04_13

К Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации Татьяне Москальковой поступило обращение уполномоченного по правам человека в Тюменской области Сергея Миневцева в интересах гражданина В.

Согласно поступившей информации, на личный прием к региональному омбудсмену пришла гражданка Г., которая пояснила, что ее сын В. 26 ноября 2000 года был призван на военную службу, которую проходил с 14 мая 2001 года в войсковой части 3654 (н.п. Алхан Юрт Чеченской Республики) в должности наводчика-оператора в воинском звании рядовой. Не прослужив и года, он пропал без вести.

Все эти годы материнское сердце подсказывало женщине, что ее сын не дезертир, с ним что-то случилось и от нее скрывают обстоятельства его исчезновения. Мама военнослужащего просила оказать содействие в установлении причины пропажи сына и получении достоверной информации.

Ознакомившись с предоставленными материалами, Татьяна Москалькова направила запрос в Генеральную прокуратуру Российской Федерации.

Согласно ответу, поступившему из прокуратуры Южного военного округа, 8 октября 2001 года по этому случаю возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 338 Уголовного Кодекса Российской Федерации (дезертирство с оружием, вверенным по службе). Молодой человек был объявлен в розыск, достоверные сведения о его судьбе отсутствовали.

Кроме того, производство предварительного следствия по уголовному делу неоднократно приостанавливалось в связи с неустановлением места нахождения обвиняемого, в последний раз следствие проводили в 2010 году.

До настоящего времени Уполномоченный вела длительную переписку с военной прокуратурой Южного военного округа с просьбой об оказании содействия в установлении обстоятельств исчезновения рядового и активизации следственных действий. Всего было направлено 12 обращений. После каждого из них следствие возобновлялось.

В результате выяснилось, в 2001 году В. был похищен неустановленными членами незаконных вооруженных формирований, затем убит в плену.

17 лет солдат считался дезертиром, но теперь его доброе имя восстановлено. Общественность больше не считает его предателем, а мать сможет получать все положенные социальные выплаты и пособия. Таким образом, благодаря Уполномоченному одним солдатом российской армии, считающимся пропавшим без вести, стало меньше.

По материалам сайта УПЧ в РФ