Виртуальный музей и Мемориал водных путей готовятся стать новой визитной карточкой Белозерья

10_3D.Мемориал---02-(вид-крупно)

Проект «История и наследие водных путей Белозерья» продолжает свою работу. Всё активнее в неё включаются жители Белозерского района! Празднование Дня города Белозерска стало поводом для памятной встречи с потомками переселенцев зоны затопления, включая сёла Крохино и Каргулино. Встреча проходила в рамках цикла мероприятий «Дни истории и наследия водных путей Белозерья», и была приурочена к 175-летию Белозерского обводного канала и 55-летию завершения строительства Волго-Балтийского водного пути.
7 июля участников мероприятия принимал гостеприимный Центр ремесел и туризма в г. Белозерске. Напомним, что проект реализуется Благотворительным фондом «Центр возрождения культурного наследия «Крохино» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
За чашкой чая представители Фонда, гости города и белозера, чья судьба тесно связана с историей водных путей Белозерья, познакомились с уже собранным архивом, основанным на семейных фотоальбомах и домашних коллекциях документов, вспомнили тех, кого уже нет в живых… Директор Фонда Анор Тукаева сообщила, что параллельно ведется активная работа по созданию Виртуального музея, и вскоре, он будет презентован широкой общественности.
Настоящим приятным сюрпризом для присутствующих стала презентация архитектурного проекта городского монумента «Мемориал водных путей Белозерья», символизирующего развитие водных путей Белозерья и неразрывную историческую связь Мариинской водной системы и Волго-Балтийского водного пути.

01_3D.Мемориал---01 10_3D.Мемориал---02-(вид-крупно) 10_3D.Мемориал---08-(ночь-с-облаками)

Проект, созданный столичным архитектурным бюро, был вынесен на обсуждение участников. Была представлена общая архитектурная концепция и смысловые акценты композиции монумента. Присутствующие активно включились в обсуждение идеи создания монумента, обсудили возможные места для его размещения, а также отметили необходимость создания подобного мемориала в Белозерске. Ранее проект создания данного мемориала обсудили на круглом столе по развитию туристских и социокультурных инициатив в Белозерском районе при участии Заместителя Губернатора Вологодской области Олега Александровича Васильева, Главы Белозерского муниципального района Евгения Владимировича Шашкина, а также представителей Департамента культуры и туризма Вологодской области и Комитета по охране объектов культурного наследия Вологодской области. Оценка идеи создания подобного городского монумента – однозначно положительная! И это неудивительно.
Разве найдутся на белозерской земле семьи, чья судьба не была бы так или иначе связана с водными путями? Если вы хотите присоединиться к проекту, получить дополнительную информацию или предоставить копии домашних архивных фото-документов в создаваемый Виртуальный музей «История и наследие водных путей Белозерья», позвоните или напишите в Фонд «Крохино». Вам всегда ответят по телефону 8(999)677-98-34 (Любовь Белянская) или по электронной почте mail@krokhino.ru.