Итоги работы горячей линии Уполномоченного в рамках проведения Чемпионата мира по футболу FIFA-2018

7aa23645ced6911ecdf790da3d27b414

С 1 июня по 15 июля в Аппарате Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации в рамках проведения Чемпионата мира по футболу FIFA-2018 в России осуществлялся прием звонков по «горячей» телефонной линии на русском, английском и испанских языках.

За указанный период поступило более 500 обращений. Стоит отметить, что ни одного обращения или жалобы со стороны иностранных гостей Чемпионата мира не представлено относительно проявлений дискриминации или ксенофобии. Обращения носили информационно-справочный характер.

Так австралийские болельщики звонили для получения информации о возможности обмена австралийских долларов в городах проведения чемпионата, английские и китайские болельщики просили помочь при общении с персоналом гостиниц при заселении, канадские и индийские гости чемпионата просили предоставить информацию об условиях регистрации в миграционных органах при заселении в частный сектор и т. д. Во всех случаях заявителям предоставлялась необходимая информация.

Некоторые инциденты, происходящие с испаноговорящими болельщиками, были связаны с потерей билетов на футбольный матч и паспортов болельщика, которые находили и возвращали сотрудникам полиции российские граждане.

Кроме трудностей и недоразумений бытового характера единичные иностранные болельщики сталкивались со случаями мошенничества. Например, болельщик Х. из Колумбии забронировал и оплатил квартиру в г. Самаре через известную систему онлайн-бронирования Booking.com, однако прибыв на место, он обнаружил, что хозяин квартиры не отвечает на телефонные звонки. Сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации оперативно отреагировали на ситуацию и связались с аппаратом уполномоченного по правам человека в Самарской области для привлечения представителей правоохранительных органов, а также с представительством FIFA в г. Самаре, которые подобрали новое жилье для колумбийского болельщика и его друзей.

Подобный инцидент произошел с аргентинским болельщиком Г., который воспользовался другой системой онлайн-бронирования (Airbnb.com). Совместными усилиями сотрудников Аппарата Уполномоченного и офиса уполномоченного по правам человека в Самарской области болельщику Г. оказана помощь и предоставлено жилье в кратчайшие сроки.

Кроме того, подавляющее число обращений русскоязычных граждан поступило с жалобами на отказ в оформлении, либо аннулировании паспорта болельщика. В результате действий аппарата Уполномоченного компетентные органы восстановили персонифицированную карту зрителя одному болельщику.

Таким образом, за время проведения Чемпионата мира по футболу FIFA-2018 в России к Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации не поступало обращений, которые бы содержали описание случаев целенаправленной дискриминации, нетерпимости или ксенофобии.

По материалам сайта УПЧ в РФ