Татьяна Москалькова: «Важно не быть пассивным, знать свои права и уметь защищать их в интересах людей»

37837094_1041398605984819_2821835466712547328_o

25 июля на площадке Всероссийского молодёжного образовательного форума «Территория смыслов на Клязьме» состоялся «Диалог на равных» Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Татьяны Москальковой с представителями смены «Поколение доброй воли».

В ходе встречи Татьяна Москалькова и волонтеры, руководители и представители НКО, гражданские активисты, журналисты и блогеры обсудили развитие в нашей стране института защиты людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

«В этом зале собрались те, для кого человек и его права есть счастье и будущее, для кого Россия — не пустое слово, а смысл жизни», — подчеркнула Татьяна Москалькова, открывая мероприятие.

Уполномоченный также сообщила, что ежедневно к ней поступает более 150 обращений. По словам Татьяны Москальковой, одна из задач, которая стоит перед институтом уполномоченных в России, заключается в повышении уровня доверия общества к государству.

«Доверие между государством и человеком, между личностью и обществом — это та цель, к которой мы все стремимся. Важно не быть пассивным, знать свои права и уметь защищать их в интересах людей», — заявила федеральный омбудсмен.

По словам Татьяны Москальковой, сегодня уполномоченный по правам человека есть в каждом регионе нашей страны. Помимо этого ведется работа по правовому просвещению граждан, чтобы люди знали о своих правах и умели защитить их.

По мнению федерального омбудсмена, развитие гражданского общества может способствовать решению несправедливых ситуаций, с которыми ежедневно сталкиваются люди.

Уполномоченный также привела положительные примеры из своей практики: рассказала о людях, которым удалось помочь восстановить их нарушенные права, и ответила на многочисленные вопросы участников смены «Поколение доброй воли».

В частности, Татьяна Москалькова выступила против уголовной ответственности за перепосты в социальных сетях.

«Я против уголовной ответственности за перепосты», — заявила Уполномоченный. По словам Татьяны Москальковой, государство пытается оградить граждан от ложных новостей, но на практике получается, что «лучшее средство от перхоти — гильотина».

Отвечая на вопросы участников форума, Уполномоченный заявила о необходимости принятия в России закона о волонтерстве.

«Такого документа нет, но его нужно разработать. Вообще, наверное, нужен закон о волонтерстве, в котором необходимо прописать положения о несовершеннолетних добровольцах и руководителях детских групп», — отметила Татьяна Москалькова.

В ходе дискуссии Уполномоченный предложила представителям смены «Поколение доброй воли» направлять коллективные обращения в правозащитные организации в защиту арестованной на Украине координатора «Волонтеров Победы» Елены Одновол.

«Собрали бы коллективные обращения в адрес президента Украины, ОБСЕ, Верховного комиссара ООН по правам человека в защиту Одновол», — заявила Татьяна Москалькова, отвечая на вопрос о реакции международных организаций по этому делу.

Федеральный омбудсмен также заявила, что отбывающий наказание в США гражданин России Константин Ярошенко тоже нуждается в поддержке молодого поколения.

В завершение Татьяна Москалькова поблагодарила участников молодежного форума «Территория смыслов» за вовлеченность в защиту прав и свобод человека и гражданина.

«Самое главное, что нам на смену идёт образованное, неравнодушное и активное поколение. Ради этого стоит жить и работать», — подчеркнула Уполномоченный.

Напомним, что с 21 по 27 июля на форуме «Территория смыслов на Клязьме» проходит IV профильная смена «Поколение доброй воли», посвященная волонтерству. В ней принимают участие около тысячи представителей НКО, гражданских активистов, волонтеров, журналистов и блогеров.

По материалам сайта УПЧ в РФ