Уполномоченный по правам человека В Вологодской области принял участие в Дне смотра полезных дел в межобластной больнице для осужденных № 10

DSC_0123

Сегодня Уполномоченный по правам человека  Олег Димони принял участие в Дне смотра полезных дел в межобластной больнице для осужденных № 10.

По традиции мероприятие началось с торжественного построения – осужденные отряда хозяйственного обслуживания выстроились на плацу учреждения. С праздником коллектив колонии и осужденных пришли поздравить сотрудники УФСИН России по Вологодской области,  представители Общественной наблюдательной комиссии, члены попечительского совета учреждения, ветераны, представители Русской православной церкви, родственники осужденных.

Заместитель начальника областного Управления ФСИН Николай Горбунов пожелал личному составу учреждения карьерного роста и профессиональных успехов, а осужденным – самого главного, чего им можно пожелать, – скорейшего возвращения к родным и близким. В ходе торжественной части руководство больницы отметило наиболее отличившихся осужденных грамотами и благодарностями. Ряд осужденных за успехи в трудовой деятельности и примерное поведение были поощрены дополнительными посылками и длительными свиданиями, с кого-то были сняты ранее наложенные взыскания.

Традиционно в ходе праздника один осужденный покинул стены учреждения по УДО. Гости мероприятия совершили обход учреждения – посетили жилые корпуса, комнаты краткосрочных и длительных свиданий, столовую, спортзал, библиотеку. Ко Дню смотра руководство больницы подготовило открытие новых объектов – обновлен кабинет начальника отряда и на прилегающей территории сооружен оживляющий ландшафт фонтан.

Завершающую часть мероприятия – праздничный концерт – предваряла необычная задумка организаторов праздника – живые картины. Осужденные, наряженные в старинные костюмы и встав в широкие золотые рамы, помогли собравшимся совершить экскурс в историю. Гости погрузились в эпоху Екатерины Великой, Петра Первого, побывали на полях сражений Великой Отечественной войны, вспомнили сравнительно недавнее советское время.

Незабываемое впечатление на зрителей произвел праздничный концерт. Яркая игра актеров, сильные голоса, сценки из советских фильмов – все это заставило зрителя погрузиться в чудесную атмосферу праздника и забыть, что он находится в исправительном учреждении.

DSC_0128 DSC_0207 DSC_0014 DSC_0123