В рамках деятельности Евразийского альянса омбудсменов восстановлены права гражданки Кыргызстана и ее дочери

Logotip_UPCh_2018_04_13

В рамках созданного в 2017 году Евразийского альянса омбудсменов уполномоченные Российской Федерации, Кыргызской Республики, Республики Армения и Исламской Республики Иран получили возможность обмениваться информацией и делать запросы в интересах заявителей для защиты их прав на территории других государств.

В частности, к Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации Татьяне Москальковой обратилась заместитель Акыйкатчы (Омбудсмена) Кыргызской Республики в связи с поступившим заявлением гражданки М. в защиту имущественных прав несовершеннолетней дочери, 2010 г.р., отец которой, гражданин Российской Федерации Н., уклонялся от уплаты алиментов.

С момента принятия судебного решения 5 ноября 2015 года о взыскании алиментов денег на содержание дочери Н. не давал, за все время долг достиг отметки в 748 тысяч рублей.

Ознакомившись с предоставленными материалами, Татьяна Москалькова направила запрос в Федеральную службу судебных приставов.

Согласно поступившему ответу, Н. не знал о возбуждении в отношении него исполнительных производств, поскольку сменил место жительства. Постановлением мирового судьи должнику назначено административное наказание в виде обязательных работ на срок 20 часов. Кроме того, судебным приставом-исполнителем вынесено постановление об обращении взыскания на заработную плату должника, а также временно ограничен выезд из Российской Федерации.

Таким образом, благодаря Евразийскому альянсу омбудсменов восстановлены права граждан Кыргызской Республики.