День смотра полезных дел прошел в исправительной колонии № 4

торжественное построение осужденных

27 июля Уполномоченный по правам человека Олег Димони принял участие в Дне смотра полезных дел в исправительной колонии № 4,  который ежегодно проводится в исправительных учреждениях региона. На торжественном построении осужденных прозвучал рапорт о проделанной в учреждении работе. Самым красочным и трогательным моментом праздника стала процедура  условно-досрочного освобождения. Под музыкальное сопровождение и аплодисменты участников мероприятия  перед освобождающимися открылись ворота в новую жизни. В честь этого события в небо были отпущены десятки воздушных шаров цветов российского флага.

По завершению торжественной части гости посетили жилые помещения, библиотеку, спортзал, учебные кабинеты, храм, расположенный на территории колонии. Все присутствующие отметили качественную подготовку к празднику: территория учреждения украшена не только цветочными клумбами, но и различными декоративными изделиями из дерева и металла, во всех помещениях чистота и порядок, везде проведен качественный ремонт.

Особое впечатление на гостей праздника произвела выставка изделий, изготовленными руками осужденных. Присутствующие смогли познакомиться со всем ассортиментом выпускаемой продукции: резной мебелью, рабочими костюмами разных фасонов, керамическими изделиями. В швейном цехе осужденные провели для гостей мастер-класс по пошиву автомобильного сигнального жилета.

Еще одним интересным моментом праздника стало тушение условного пожара. На сигнал о возгорании, произошедшем на пилораме, подъехал пожарный расчет, который на глазах собравшихся быстро потушил пламя.

Своим изобилием удивил приусадебный участок исправительной колонии. Гости смогли отведать не только традиционно выращиваемые в нашей полосе огурцы, кабачки, помидоры, перцы, но и теплолюбивые арбузы и дыни.

В День смотра на плацу учреждения прошел футбольный матч между отрядами осужденных. Команду победителей наградили грамотами и памятными призами. Завершился праздник концертной программой. Осужденные прочитали для гостей стихи, исполнили песни.

111 торжественное построение осужденных мастер-класс по пошиву сигнального жилета выставки изделий осужденных 2