Диалог с Уполномоченным. Право на комфортные условия проживания

15.06.Zajavlenie
Случаев, подобных тому, о котором я сейчас расскажу, в нашей стране происходит очень много, как ни горько это признавать. Должностные лица, ответственные за обеспечение комфортных условий проживания, не выполняют свои обязанности, и людям приходится жить в аду, рискуя своим здоровьем и подвергая опасности детей.

Ко мне поступило коллективное обращение от жителей Дербента, Республика Дагестан, с жалобой на неудовлетворительное техническое и санитарное состояние общего имущества в многоквартирном доме.

По словам заявителей, несущие конструкции здания имели трещины, полы и системы водоснабжения и теплоснабжения находились в неудовлетворительном состоянии, кроме того жилые помещения и общее имущество поражены грибком, в доме наблюдалась высокая степень влажности, сырости, в подвальном помещении скапливались стоки канализации.

Ознакомившись с предоставленными материалами, я незамедлительно направила запрос в Государственную жилищную инспекцию Республики Дагестан и Управление Роспотребнадзора по Республике Дагестан.

В ходе проведенной проверки установлены нарушения правил эксплуатации и содержания общего имущества в многоквартирном доме, по результатам которой в отношении управляющей компании ООО «Центральный» составлен протокол об административном правонарушении, мировым судом наложен штраф в размере 125 000 рублей. Кроме того, в адрес администрации Дербента вынесено представление в связи с неудовлетворительным техническим состоянием отдельных конструктивных элементов здания.

Выявленные нарушения устранены в полном объеме, таким образом, удалось восстановить права 250 человек. Я хочу еще раз подчеркнуть, что соблюдение жилищных прав граждан — это не просто обязанность, прописанная на бумаге, а большая ответственность, от которой зависит здоровье и качество жизни людей.

По материалам сайта УПЧ в РФ