Диалог с Уполномоченным. Выплачена заработная плата шахтерам Дарасунского рудника

15.06.Zajavlenie

Во время представления Доклада Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за 2017 год Президенту Российской Федерации я обратила особое внимание на глобальную проблему — задержки или отсутствие выплаты заработной платы. Ко мне поступает очень много сообщений по данной тематике — и очень жаль, что людям приходится идти на отчаянные меры, рисковать жизнью и здоровьем для того, чтобы получить честно заработанные деньги. Ситуация с шахтерами в Забайкальской области тому пример.

Узнав из средств массовой информации о том, что 92 сотрудника предприятия «Дарасунский рудник» приостановили работу, а более 80 из них 24 июля объявили голодовку, я направила запросы прокурору Забайкальского края и Губернатору Забайкальского края:

«Прошу Вас поручить проверить обстоятельства, вследствие которых шахтеры золотодобывающего предприятия вынуждены прибегнуть к протестной акции, принять меры по снижению социальной напряженности и сообщить мне о результатах».

Согласно письму, полученному из аппарата уполномоченного по правам человека в Забайкальском крае 25 июля, сложившаяся ситуация стала возможной из-за действий работодателя, допустившего двухмесячную задержку заработной платы на общую сумму 32 миллиона рублей.

«В настоящее время прокуратурой Тунгокоченского района предъявлено 33 иска в суд в защиту граждан, внесено представление работодателю об устранении нарушений трудового законодательства, он привлечен к административной ответственности. Кроме того, свои проверки проводят Государственная инспекция труда в Забайкальском крае и СУ СК России по Забайкальскому краю», — сообщил представитель аппарата уполномоченного по правам человека в Забайкальском крае.

В свою очередь, Министерство экономического развития Забайкальского края ответило Уполномоченному, что, несмотря на существующие разногласия, 27 июля удалось достигнуть договоренности о перечислении 15 миллионов рублей на выплату заработной платы за май—июнь 2018 года и начисленных отпускных.

По сообщениям СМИ, после этого акция протеста шахтеров была приостановлена в ожидании того, что в ближайшее время будет погашена остальная часть задолженности.

Я надеюсь, что объявленная голодовка не нанесла вред здоровью сотрудников рудника и что ситуация нормализуется в ближайшее время. Буду держать ее на личном контроле.

По материалам сайта УПЧ в РФ