Диалог с Уполномоченным. Защита трудовых прав жителей Московской области

15.06.Zajavlenie

Трудовые права являются одними из самых важных, базовых, непререкаемых прав человека. Но, сколько бы обращений ни решалось в пользу заявителей, всегда поступают новые, а ведь от одного трудоустроенного гражданина зачастую зависит благополучие многих, его семьи.

Ко мне обратился гражданин П. с сообщением о злоупотреблении полномочиями, многочисленных нарушениях трудовых прав работников и коррупции со стороны руководителя Государственного бюджетного учреждения Московской области «М.».

Ознакомившись с предоставленными материалами, я направила обращение Генеральному прокурору Российской Федерации, оно, в свою очередь, было передано на рассмотрение в прокуратуру Московской области, а также в Главное контрольное управление Московской области.

По поступившей информации, доводы, изложенные в обращении П., частично подтвердились. Учреждение за счет средств бюджета Московской области произвело приемку и оплату фактически невыполненных ООО «Т.» работ по ремонту помещений аптечных пунктов. В ходе выборочной инвентаризации выявлены факты недостачи оборудования, отсутствия инвентарных номеров, неэффективного использования имущества. Сумма нарушений составила более 200 тысяч рублей.

По результатам проверки правильности установления окладов и ежемесячных надбавок за сложность, напряженность и специальный режим работы были выявлены нарушения, директору учреждения надбавка за личные качества, проявленные в работе, и премия за вклад в развитие иной деятельности, приносящей доход, осуществлены в объеме, превышающем максимальный размер выплат стимулирующего характера. Общая сумма подобных нарушений составила более 400 тысяч рублей.

Кроме того, установлено, что предельный уровень кратности соотношения средней заработной платы руководителя учреждения и средней заработной платы сотрудников в проверяемом периоде был завышен.

В связи с изложенным в адрес организации направлено представление, а также предписание с требованием обеспечить возмещение ущерба, причиненного Московской области.

Позднее представление исполнено в полном объеме, а предписание исполнено частично, в настоящее время возмещено 14 266 625 рублей в бюджет Московской области.

Таким образом, удалось восстановить права неопределенного круга лиц. Хотелось бы подчеркнуть, что в этом случае немалую роль сыграло неравнодушие заявителя, который не стал мириться с произволом работодателя, проявил инициативу и добился положительного результата не только для себя, но и для многих других.

По материалам сайта УПЧ В РФ