Диалог с Уполномоченным. Аварийный дом

TNM-portret-goroshek

Вопросы защиты жилищных прав человека год от года остаются среди самых частых обращений в аппарат Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации. В случае, о котором я сейчас расскажу, помощь требовалась пожилой женщине и я сделала все возможное, чтобы ей не пришлось больше ждать переселения из аварийного дома.

Ко мне обратилась гражданка Т. с жалобой на бездействие органа местного самоуправления.

После изучения жалобы стало известно, что многоквартирный дом,
в котором расположено жилое помещение заявительницы, в 2015 году признан аварийным и подлежащим сносу. Поскольку в доме отключены системы центрального отопления и водоснабжения, а проживание в доме угрожает жизни и здоровью граждан, жители вынуждены проживать в арендуемых помещениях. Однако заявительница ввиду преклонного возраста и недостаточности финансовых средств продолжала проживать в указанном доме.

По вопросу обеспечения другим благоустроенным жилым помещением,
в связи с признанием дома аварийным и подлежащим сносу, Т. неоднократно обращалась в орган местного самоуправления, однако ее заявления были оставлены без внимания.

В связи с изложенным я направила запрос в прокуратуру Нытвенского района Пермского края.

В ходе проверки установлено, что администрация Чекменевского сельского поселения после признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу руководствовалась лишь актом обследования и заключением межведомственной комиссии. В нарушение требований постановления Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 года № 47 не было издано распоряжение органа местного самоуправления с указанием срока отселения физических лиц. Кроме того, на территории Чекменевского сельского поселения отсутствовал маневренный фонд для переселения граждан.

В связи с изложенными обстоятельствами прокуратурой района направлено исковое заявлениев Нытвенский районный суд Пермского края.

Согласно дополнительной информации, ранее внесенное представление рассмотрено и удовлетворено, нарушения законодательства устранены, администрацией поселения издано распоряжение с указанием срока отселения физических лиц из многоквартирного дома (в 2018–2020 годах), сотрудник администрации, виновный в нарушении законодательства, привлечен к дисциплинарной ответственности.

Потребовалось больше трех лет, чтобы ответственные за благополучие людей должностные лица начали действовать и граждане получили шанс на новый дом, который им положен по закону. Это возмутительно и недопустимо, поскольку право на жилище и достойные условия проживания гарантированы Конституцией Российской Федерации.