Диалог с Уполномоченным. Помощь многодетным семьям

Udalos_rez

Ежедневно в аппарат Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации поступает более 200 писем с просьбами помочь восстановить справедливость. И особенно обидно за матерей, которым приходится бороться за благополучие детей, в то время как компетентные должностные лица не исполняют свою работу.

Ко мне обратилась жительница Тюменской области С. с жалобой на действия администрации города Ишима. По словам заявительницы, ей предложили предоставить в собственность земельные участки, расположенные в водоохранной и санитарно-защитной зонах, а в случае отказа угрожали снять многодетную семью с учета.

Ознакомившись с предоставленными материалами, я направила обращение в Ишимскую межрайонную прокуратуру Тюменской области. Согласно поступившему ответу, была проведена проверка, в ходе которой установлено, что доводы заявительницы обоснованы, главе города внесено представление об устранении нарушений закона, виновное должностное лицо привлечено ответственности. В свою очередь, гражданке С. предложен соответствующий земельный участок, принять который она согласилась.

Также в защиту жилищных прав своей многодетной семьи ко мне обратилась гражданка О., по словам которой, дом в котором она проживает признан аварийным, к тому же, один из ее детей является инвалидом. Обращения женщины в компетентные органы с просьбой об оказании возможной помощи остались без внимания.

Я направила несколько запросов в прокуратуру Назрановского района Республики Ингушетия. Согласно поступившему ответу, работниками социального отдела администрации Назрановского муниципального района осуществлен выезд по месту проживания семьи О., изучены жилищно-бытовые условия. Семья получила материальную помощь и была принята на жилищный учет.

В завершение хотелось бы отметить, что многодетные семьи как никто нуждаются в поддержке общества, особенно в трудной жизненной ситуации. Если вы заметите, что кому-то нужна такая помощь, обязательно спросите, что вы можете сделать. Спешите делать добро…

По материалам сайта УПЧ в РФ