Благодаря Уполномоченному удалось добиться справедливости для обвиняемого

TNM-portret-goroshek

К Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации Татьяне Москальковой обратился обвиняемый В., уголовное дело в отношении которого рассматривалось в суде с 2016 года, притом что под стражей в следственном изоляторе на дату обращения он находился четвертый год. Прокуратура Хабаровского края ходатайствовала о признании его виновным и применении меры наказания в виде лишения свободы на срок 10 лет.

Из информации, поступившей из канцелярии вышеуказанного суда следует, что еще в декабре 2017 года судебное следствие было закончено и в соответствии со статьей 292 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации начались прения сторон, в ходе которых выступила сторона обвинения. В то же время, в течение двух месяцев подсудимый и сторона защиты не закончили изложение своих доводов в прениях, поскольку судебное заседание постоянно переносилось из-за болезни обвиняемого. Гражданин В. полагал, что в отношении него вынесут заведомо неправосудный приговор.

Ознакомившись с предоставленными материалами, федеральный омбудсмен направила обращение уполномоченному по правам человека в Хабаровском крае Игорю Чесницкому.

Согласно информации, поступившей из Кировского районного суда города Хабаровска, 30 июля завершились прения сторон, суд удалился в совещательную комнату для постановления приговора, по которому В. был оправдан по части 4 статьи 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации и осужден по части 3 статьи 30, части 4 статьи 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации к 4 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Однако на основании пункта 9 части 1 статьи 308 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации В. освобожден из-под стражи в зале суда в связи с истечением срока назначенного наказания.

По материалам сайта УПЧ в РФ