Заявление Уполномоченного об освобождении Александра Гапоненко

WhatsApp_Image_2018-08-21_at_18.24.41

Суд Видземского предместья Риги сегодня изменил меру пресечения активисту Штаба защиты русских школ Александру Гапоненко, он освобожден из-под ареста.

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова неоднократно обращалась к генеральному секретарю Совета Европы Турбьёрну Ягланду, комиссару Совета Европы по правам человека Дунье Миятович, Председателю Рабочей группы по произвольным задержаниям Совета ООН по правам человека Сёнг-Фил Хонгу и призывала международное сообщество и омбудсмена Латвии встать на защиту задержанного активиста.

«Меня очень обрадовала новость о том, что Александр Гапоненко вышел на свободу. Это означает, что властные структуры Латвии услышали голос российского омбудсмена, всех тех неравнодушных граждан России и Латвии, которые требовали освободить человека, вся вина которого состоит в том, что он выступает за сохранение русскоязычных школ и защиту прав русских детей, в частности, их права в получении образования на родном языке», — заявила Уполномоченный.

«Его арест и выдвинутые против него обвинения в „деятельности, направленной против государственной независимости Латвии, суверенитета, территориальной целостности, государственной власти и устройства не предусмотренным Конституцией способом», а так же в разжигании национальной розни и помощи иностранному государству в деятельности против Латвии, имеют ярко выраженную политическую окраску. Убеждена, что действия, направленные против активиста, противоречат основополагающим принципам демократии, нарушают права национальных меньшинств, в том числе — на свободу слова, мнений и распространения информации», — подчеркнула Татьяна Москалькова.

Уполномоченный выразила надежду, что власти Латвии услышат требования русскоязычного меньшинства и прекратят практику нарушения его основополагающих прав и свобод.

«Однако обращаю внимание на то, что точка в деле Александра Гапоненко не поставлена. На следующей неделе Гапоненко будет вызван прокурором и ему определят новую меру пресечения. Адвокат правозащитника сообщила, что, скорее всего, на него будет наложен запрет на выезд из Республики», — отметила Уполномоченный.

«Мы продолжаем внимательно следить как за делом в отношении Александра, так и за соблюдением прав и свобод русскоязычного меньшинства Латвийской Республики», — сказала в заключение Татьяна Москалькова.

По материалам сайта УПЧ в РФ