Татьяна Москалькова выступила на заседании ЦИК России

f8e5fde1-c67f-4d73-afeb-248cc298809b

9 сентября в Единый день голосования Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова выступила на заседании Центральной Избирательной Комиссии Российской Федерации.

По данным аппарата федерального омбудсмена, международная реакция на проходящие в России выборы характеризуется как спокойная, без каких-либо публикаций о нарушениях избирательных прав.

В работе мониторинговых мобильных групп Совета по правам человека и гражданского общества при Президенте РФ приняли участие региональные уполномоченные в Московской, Ленинградской, Новосибирской, Тверской, Владимирской областей и г. Москвы.

Впервые в рамках развития институтов гражданского общества налажено взаимодействие с Общественным штабом по наблюдению за выборами мэра Москвы и Общественной палатой г. Москвы. Аппарат Уполномоченного имел возможность вместе с представителями штаба осуществлять выезды в мобильные пункты избирателей по Московской и Калужской областям. Продолжено взаимодействие с Ассоциацией юристов России, взаимодействовали с представителями «Корпуса за чистые выборы». Сотрудники оперативно обменивались информацией с УИК больниц и психоневрологических диспансеров Москвы.

«Третий год вместе с ЦИК в рамках заключенного соглашения мы проводим наблюдение на выборах, но этот год особый, потому что впервые был апробирован институт наблюдателей от Общественных палат и это очень хороший опыт, который позволяет сделать выборы более прозрачными», — отметила Татьяна Москалькова.

Рассказывая о реализации избирательных прав обвиняемых, Уполномоченный привела статистические данные — «Всего в СИЗО в России проголосовало 27 291 человек из 27 312 — это очень важно, когда люди, не признанные еще по суду виновными, могут реализовать свои права, предоставленные Конституцией, в полной мере, в том числе и связанные с избирательным законодательством. И мы видим, что даже обвиняемые и подозреваемые не остаются равнодушными к избирательному праву. Голосовали и подозреваемые которые находятся в ИВС — более 800 человек проголосовало, однако ни одного обращения в наш адрес из этих подразделений не поступило».

Татьяна Москалькова отметила, что в этом году была серьезная конкуренция буквально во всех субъектах федерации и высокая заинтересованность людей в формировании органов власти.

В качестве примера защиты избирательных прав граждан Уполномоченный привела защиту прав 2000 жителей района Митино города Москвы, а также случай, о котором сообщила уполномоченный по правам человека в Ненецком автономном округе Лариса Свиридова. Тогда в результате мониторинга избирательных участков был выявлен факт неиспользования в трех школах дорогостоящего оборудования, которое было приобретено для обеспечения доступа на избирательные участки маломобильным группам граждан — телескопических пандусов. В результате взаимодействия с органами власти региона проблема была устранена, пандусы установлены.

В качестве положительного примера Татьяна Москалькова также рассказала о нововведении — голосовании в СНТ, когда граждане могли не покидая своих садовых участков проголосовать.

По материалам сайта УПЧ в РФ