Благодаря Уполномоченному гражданка Азербайджанской Республики получила национальный паспорт

Logotip_UPCh_2018_04_13

К Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации Татьяне Москальковой обратились родственники гражданки Азербайджанской Республики, инвалида второй группы, 87-летней Г., с просьбой об оказании содействия в замене национального паспорта гражданина Азербайджанской Республики.

По содержащейся информации, Г. проживает в Ульяновской области, срок действия национального паспорта истек в октябре 2017 года. В июне 2018 года она была перевезена родственниками в Посольство Азербайджанской Республики в городе Москве, где у заявительницы были приняты документы для замены паспорта без выезда в Азербайджанскую Республику. Поскольку длительный переезд на автотранспорте из Ульяновской области в Москву и обратно негативно сказался на состоянии здоровья пожилой женщины-инвалида, ее племянница просила содействия в выдаче паспорта гражданина Азербайджанской Республики по месту жительства в Ульяновской области.

Ознакомившись с предоставленными материалами, Татьяна Москалькова незамедлительно направила обращения уполномоченному по правам человека в Ульяновской области Людмиле Крутилиной и Послу Азербайджанской Республики в России Поладу Бюльбюль оглы. 5 сентября в ходе встречи Татьяна Москалькова сообщила Послу, что в ближайшее время направит в Ульяновскую область сотрудников рабочего аппарата для участия в церемонии вручения национального паспорта совместно с представителями Посольства Азербайджанской Республики в Российской Федерации.

12 сентября пожилой женщине был вручен паспорт гражданки Азербайджанской Республики.

По материалам сайта УПЧ в РФ