Встреча со студентами Калужского государственного университета

WhatsApp_Image_2018-09-13_at_12.43.47

13 сентября Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова встретилась со студентами Калужского государственного университета им. К. Э. Циолковского.

В ходе лекции федеральный омбудсмен осветила основные направления деятельности и результаты работы института государственной правозащиты, а также ответила на многочисленные вопросы студентов.

В частности, учащиеся интересовались судьбой Марии Бутиной, находящейся под стражей в США. Татьяна Москалькова рассказала о мерах, принимаемых ей по защите прав российских граждан за рубежом, о ситуации с российским летчиком Константином Ярошенко. По словам Уполномоченного, ею направлены обращения практически во все международные организации, Генеральному Секретарю Совета Европы, в ОБСЕ, Верховному Комиссару ООН по правам человека.

Отвечая на вопрос о декриминализации ответственности за репосты и лайки в социальных сетях, Уполномоченный заявила, что поддерживает данную инициативу и считает, что действующая норма права нуждается в пересмотре.

Прозвучал вопрос о жестоком обращении с осужденными в Ярославской колонии. Татьяна Москалькова подчеркнула, что пытки и уничижающее человеческое достоинство обращение недопустимы, и рассказала о том, что направила обращение в Следственный комитет с просьбой провести проверку и проинформировать ее о результатах в кратчайшие сроки.

Говоря о насилии в семье, Татьяна Москалькова отметила, что поддерживает реализацию комплексного подхода к борьбе с данной проблемой. Необходимо не только законодательно урегулировать вопрос, но также разработать комплекс мер, направленных на обеспечение профилактики семейного насилия, наказания «агрессоров», а также организация специальных центров для оказания помощи пострадавшим.

Уполномоченный также рассказала о правах и жалобах студентов. Анализ обращений показывает, что учащихся волнует рост цен на образовательные услуги, условия проживания в общежитиях, невозможность перевода из одного учебного заведения в другое.

Кроме того, Татьяна Москалькова осветила деятельность Уполномоченного по международному сотрудничеству. В частности, федеральный омбудсмен рассказала о создании Евразийского альянса омбудсменов. По словам Татьяны Москальковой, Альянс — это новая уникальная платформа, которая помогает, минуя долгие государственные процедуры, без волокиты решать проблемы по защите прав человека.

В завершение федеральный омбудсмен рассказала студентам об образовательных и просветительских проектах Уполномоченного: о масштабной работе по подготовке образовательных стандартов и программ «Права человека», о проведении Единого урока по правам человека в российских школах, о сотрудничестве с Консорциумом российских университетов, реализующих Магистерскую программу «Международная защита прав человека». Кроме того, Татьяна Москалькова пригласила учащихся принять участие во Всероссийском конкурсе «Инновационные технологии в правовом просвещении по вопросам прав и свобод граждан, форм и методов их защиты».

«Общество, состоящее из грамотных в правовом смысле граждан, уважающих закон и готовых защищать свои права — здоровое общество. Мы должны стремиться к построению такого общества, и я рада найти в этом зале единомышленников, готовых к совместной работе во имя высших целей», — сказала Уполномоченный, завершая выступление.

По материалам сайта УПЧ в РФ