Благодаря Уполномоченному потерпевшие от мошеннических действий получили шанс вернуть свои деньги

statja

К Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации Татьяне Москальковой обратился инвалид II группы Р. с жалобой на бездействие должностных лиц по его заявлению о совершенном преступлении (мошенничестве со стороны гражданина В., завладевшего его денежными средствами).

Путем обмана, В. похитил деньги со счета в банке на сумму почти 400 000 рублей:

«Я и еще несколько человек какое-то время работали в коммерческой компании, заработную плату по нашей доверенности получал В. После того, как его назначили новым руководителем „Г.“, начались перебои с выплатой заработной платы — он постоянно говорил, что занят, болен или другие причины. С 2014 по 2016 годы он вообще не выплачивал заработную плату, хотя он ее получал. Дозвониться до него было почти не возможно, он не брал трубку. К началу августа 2016 года долг перед нами был больше 1 800 000 рублей», — сообщил Р.

Заявление о преступлении было зарегистрировано еще в июле 2016 года, в течение двух лет оно необоснованно перенаправлялось из одного компетентного органа в другой без принятия процессуального решения и уведомления заявителя, что нарушало его право на доступ к правосудию. Р. не знал, как ведется следствие и даже ни разу не был вызван на допрос. Никто не связывался ни с ним, ни с другими пострадавшими.

«Складывается такое впечатление, что дело умышленно затягивается, чтобы вышел срок давности и следственные органы могли его с чистой совестью закрыть, а не передавать в суд. Прошу Вас помочь мне выяснить, почему так долго ведется следствие, когда будет, наконец, суд и когда мы сможем получить заработанные нами деньги?», — в отчаянии спрашивал Р.

Ознакомившись с предоставленными материалами, Уполномоченный направила запрос в прокуратуру города Москвы. Согласно поступившему ответу, по результатам доследственной проверки следственным отделом ОМВД России по району Якиманка города Москвы возбуждено уголовное дело, по которому Р. признан потерпевшим.

Таким образом, только после вмешательства Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации было принято законное решение по заявлению гражданина о преступлении. В настоящее время предварительное расследование еще не завершено, устанавливаются все обстоятельства произошедшего. В аппарат федерального омбудсмена поступила благодарность от гражданина Р:

«Огромное Вам и Вашим сотрудникам спасибо за работу. Если бы не Вы, то наверняка еще очень долго решалось, кто должен решить нашу проблему. Появился свет в конце туннеля и мы наконец получим то, что очень давно заработали и никак не можем получить. Еще раз огромное спасибо за помощь».

По материалам сайта УПЧ в РФ