Приветствие Уполномоченного участникам IV Всемирного молодежного форума российских соотечественников «Россия и мир»

77c8f7db-51d3-49e9-864d-e98ebc53df30

Приветственный адрес Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Т. Н. Москальковой участникам IV Всемирного молодежного форума российских соотечественников «Россия и мир»

Уважаемые друзья, коллеги!

Сердечно приветствую Вас по случаю открытия IV Всемирного молодежного форума российских соотечественников «Россия и мир». Всемирный молодежный форум в Софии стал доброй и важной традицией, зарекомендовав себя как успешная площадка для обмена мнениями, опытом, оказывающая большое влияние на дальнейшее развитие молодежного движения российских соотечественников во всем мире, популяризацию русской культуры, русского языка и традиций среди молодежи.

Убеждена, что Вы, наши соотечественники, обладаете поистине неисчерпаемым потенциалом. Живя вдали, но не в отрыве от России, вы неизменно ощущаете неразрывную духовную связь с ней. Вас всех объединяет общая забота о будущем России, сохранении этнокультурной самобытности, укреплении позиций русского языка в зарубежный странах.

Благодаря вашим усилиям во многих странах работают русские театры, культурные центры и библиотеки, проводятся яркие гуманитарные акции и мероприятия. В России действительно рады, что с каждым годом ваша сопричастность к происходящему на исторической Родине растет, а наши контакты становятся все более широкими и разноплановыми.

Развитие отношений с соотечественниками всегда будет приоритетом политики Российского государства. Сегодня не только на федеральном, но и на региональном уровне реализуются программы поддержки, которые направлены на всестороннюю защиту прав русскоязычных граждан, содействие в осуществлении проектов в сфере культуры, информации, образования. Активность в этом направлении будет только наращиваться.

Всемирный молодежный форум в Софии дает уникальную возможность обсудить актуальные вопросы и наметить дальнейшие совместные действия.

Уверена, что высказанные участниками рекомендации и соображения будут способствовать укреплению связей зарубежного русскоязычного сообщества с исторической Родиной, противодействию попыткам искажения истории, защите прав соотечественников, расширению русскоязыческого пространства.
Желаю всем участникам форума плодотворной дискуссии и продуктивной работы!

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации, доктор юридических наук, доктор философских наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации

Т. Н. Москалькова