Законопроект о продлении программы расселения аварийного жилья принят в первом чтении

5486280ade139563a562de1ebfcea70e-state-duma

13 ноября Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации приняла в первом чтении законопроект о продлении на семь лет деятельности Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

Как ожидается, принятие предусмотренных законом мер позволит обеспечить устойчивое сокращение аварийного жилищного фонда, непригодного для проживания граждан, на всей территории Российской Федерации до 1 января 2026 года.

Практика Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации показывает, что традиционно наибольшее количество жалоб поступает по поводу нарушения социальных прав граждан (вопросы жилья, социального обеспечения, трудовых прав, здравоохранения).

Из всего блока социальной проблематики ежегодно большинство обращений связано с вопросами соблюдения жилищных прав граждан. Людей волнует постановка на учет и предоставление жилья, обеспечение квадратными метрами инвалидов, детей-сирот, военнослужащих в запасе, рост платы за коммунальные услуги, переселение из ветхого и аварийного фонда.

В 2017 году зарегистрировано 7251 обращение по названным вопросам, за первое полугодие 2018 года — 2285.

Уполномоченный неоднократно помогала заявителям решить проблему переселения из аварийного жилищного фонда: оказано содействие гражданам из Калининградской области, Республики Карелия, Пермского края. Однако динамика поступающих в адрес федерального омбудсмена жалоб свидетельствует об актуальности проблемы, и для ее решения необходимо принятие системных мер.

Приходится констатировать, что в ряде субъектов Российской Федерации программа расселения аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2012 года, своевременно не была завершена. В их числе Республики Карелия, Тыва, Дагестан, а также Кировская, Ивановская, Тверская, Свердловская, Иркутская области и Забайкальский край. Наблюдались проблемы в городе Севастополе. По состоянию на 1 июля 2018 года остаток не расселенного аварийного жилья составил почти 160 тыс. кв.м.

В мае 2018 года Президент Российской Федерации Владимир Путин включил расселение граждан из аварийного жилья в число приоритетных направлений развития страны.

О необходимости продолжить программу сокращения аварийного жилищного фонда Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова заявляла в июне на пленарном заседании Государственной Думы.

«Люди ждут годами и просят меня продолжить программу по переселению из ветхого и аварийного жилья. Я прошу тоже вас также поддержать продолжение этой программы с тем, чтобы можно было не застопорить этот очень позитивный и хорошо оцениваемый людьми процесс», — подчеркнула Татьяна Москалькова, обращаясь к депутатам.

Успешно реализованные программы 2013–2017 годов уже показали свою эффективность, и Уполномоченный надеется, что законопроект станет еще одним инструментом повышения гарантий жилищных прав граждан и обеспечит реализацию майского указа Президента России.

По материалам сайта УПЧ в РФ