Олег Димони провёл торжественное награждение победителей областного конкурса среди учащихся «Права человека в современном мире».

IMG_3630

Сегодня в Международный день прав человека Уполномоченный по правам человека Олег Димони провёл торжественное награждение победителей областного конкурса исследовательских и творческих«Права человека в современном мире». Конкурс проводился Уполномоченным по правам человека в Вологодской области совместно с Департаментом образования области уже в пятый раз. Основная цель конкурса — овладение учащимися знаниями в области прав человека, формирование активной гражданской позиции, воспитание молодежи в духе гуманизма, свободы и демократии. На областной этап конкурса поступило 115 работ учащихся из 42 образовательных организаций из Вологды, Череповца и 15 районов области.

Работы, представленные на конкурс, отражаюли разнообразную и актуальную тематику в сфере защиты прав человека и ребенка. Это проблемы духовного и физического здоровья семьи, реализации права на жизнь, права на отдых, на охрану здоровья, на образование, осуществление полноценной культурной жизни. Авторы работ проводили самостоятельные социологические исследования о правах человека и проблемах их реализации.
По традиции, все победители и призеры конкурса были награждены Дипломами Уполномоченного по правам человека в Вологодской области и подарками. Дипломами отмечены и педагоги, которые уделяют большое внимание воспитанию правовой грамотности, уважению к правам человека и созданию условий для формирования активного гражданского общества.