В Москве прошли всероссийские мероприятия, посвященные 25-летию Конституции РФ и 70-летию Всеобщей декларации прав человека

DuUXt3xW0AAQBBg

Уполномоченный по правам человека в Вологодской области Олег Димони принял участие во всероссийских мероприятиях, приуроченных к 25-летию Конституции Российской Федерации и 70-летию Всеобщей декларации прав человека, проходивших в Москве. В торжественных мероприятиях приняли участие Президент РФ Владимир Путин, Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяны Москалькова, председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов, члены Совета Федерации, председатель ЦИК РФ  Элла Памфилова, региональные уполномоченные по правам человека, члены СПЧ и ведущие представители общественных правозащитных институтов России.

12 декабря глава государства вручил Государственные премии за выдающиеся достижения в правозащитной и благотворительной деятельности. Лауреатами премии стали председатель Всероссийского общества инвалидов Михаил Терентьев и член СПЧ, президент крупнейшей благотворительной организации России «Русфонд» (Российский фонд помощи) Лев Амбиндер.

В Кремле состоялся торжественный прием в честь празднования 25-летия принятия Конституции РФ.

14 декабря состоялось заседание Совета при председателе Совета Федерации Валентине Матвиенко по взаимодействию с институтами гражданского общества и Совета уполномоченных по правам человека, посвященное 70-летию Всеобщей декларации прав человека, а также итогам Года добровольца с участием сенаторов и омбудсменов из субъектов Российской Федерации.

18 декабря под председательством спикера Государственной Думы Вячеслава Володина прошли парламентские слушания на тему «25 лет Конституции РФ и институту Уполномоченного по правам человека в РФ: итоги и перспективы развития». Организаторы слушаний – Комитет Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений и Уполномоченный по правам человека в РФ.