Заседание Координационного комитета по проведению конкурсов на предоставление грантов Президента РФ на развитие гражданского общества

1-TN

30 января Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова приняла участие в заседании Координационного комитета по проведению конкурсов на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. По словам Татьяны Москальковой, в 2018 году поддержано 3573 социально значимых проекта из всех 85 регионов страны.

«На реализацию проектов по 13 направлениям некоммерческим неправительственным организациям выделены гранты на общую сумму 7,8 млрд. рублей», — подчеркнула Татьяна Москалькова. Уполномоченный также отметила, что увеличено количество поддержанных правозащитных проектов, в том числе за счет их включения в иные направления грантовой поддержки: с 169 на 474 млн. в 2017 году до 194 на сумму 486 млн. в 2018 году.

«Тренды сегодняшнего дня в сфере поддержки НКО — увеличение возможностей для поддержки НКО за счёт введения долгосрочных проектов на 1,5 года и на 3 года, увеличение количества молодёжных проектов, ротация и совершенствование механизмов подбора экспертного корпуса, создание системы образовательных, мероприятий при подготовке конкурсов, оценка социального эффекта от реализации завершенных проектов», — сообщила Татьяна Москалькова.

Уполномоченный также подчеркнула важность ввода новых тем грантовой поддержки НКО:

— научное обеспечение противодействия коррупции;

— правовое просвещение населения;

— содействие формированию культуры и инфраструктуры оценки социально значимых проектов и проектов в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина, их результатов и эффектов;

— создание и развитие общественных информационно-технологических проектов, способствующих развитию гражданского общества, на базе открытых данных, а также современных технологий коллективного взаимодействия.

По материалам сайта УПЧ В РФ