Открытие проекта «Сотрудничество в области реализации Национальной стратегии действий Российской Федерации в интересах женщин на 2017—2022 годы»

WhatsApp_Image_2019-01-29_at_17.04.56

29 января Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова выступила с приветственным словом на церемонии открытия совместного проекта Совета Европы и Российской Федерации «Сотрудничество в области реализации Национальной стратегии действий Российской Федерации в интересах женщин на 2017–2022 годы».

Уважаемый Алексей Витальевич, уважаемая госпожа Тейлор, уважаемые коллеги, друзья!

Очень рада приветствовать всех вас в Москве по такому торжественному событию — запуску совместного проекта, посвященного реализации Национальной стратегии действий Российской Федерации в интересах женщин.

В настоящее время наблюдается тенденция к повышению роли женщин во всех сферах жизни, но, к сожалению, остается нерешенным целый ряд вопросов, связанных с реализацией и защитой их прав. Это и наличествующие в обществе стереотипы о социальной роли женщины, конкуренция между традиционными семейными ценностями и возможностями реализации женщиной всей полноты предоставленных ей прав и свобод, дискриминация по признаку пола.

Венская декларация и программа действий провозгласила, что права человека, женщин и девочек являются неотъемлемой, составной и неделимой частью всеобщих прав человека. Поэтому полное и равное участие женщин в политической, гражданской, экономической, общественной и культурной жизни на национальном, региональном и международном уровнях, а также ликвидация всех форм дискриминации по признаку пола являются первоочередными задачами международного сообщества.

25 сентября 2015 года государства-членыООН приняли Повестку дня в области устойчивого развития до 2030 года, одной из основных целей которой является достижение совместными усилиями равенства мужчин и женщин.

Не является исключением и Российская Федерация, которая за последние годы достигла большого прогресса в области защиты прав и законных интересов женщин. В нашей стране последовательно устраняются дискриминационные барьеры, препятствующие реализации их прав.

Национальная стратегия действий в интересах женщин на 2017–2022 годы, которой посвящен наш проект, является новаторским документом и предусматривает основные направления государственной политики в отношении женщин по реализации принципа равных прав и свобод мужчины и женщины, создание благоприятных условий для исполнения семейных обязанностей.

Помимо прочих, к 2022 году в результате реализации Стратегии будут созданы условия для сокращения числа случаев насилия в отношении женщин, увеличения доли женщин среди лиц, замещающих должности государственной гражданской службы и муниципальной службы, а также доли женщин среди членов политических партий и организаций.

В наших общих интересах решить проблему неравенства по признаку пола, убрать многие ещё существующие, к сожалению, стереотипы и карьерные ограничения и, что очень важно, открыть путь для получения необходимого образования для девочек, создать удобные условия для работы и ведения собственного дела. Чтобы женщина чувствовала себя самостоятельной и независимой, чтобы эффективно действовали гарантии социальной и правовой защиты.

Хочу выразить свою благодарность Программному офису Совета Европы в лице госпожи Тейлор и Петра Зиха, а также Алексею Витальевичу Вовченко за проделанную работу по подготовке и запуску нашего проекта.

Глубоко убеждена, что нашими совместными усилиями будет внесен колоссальный вклад в дело продвижения и защиты прав и свобод женщин и девочек в нашей стране путём реализации Национальная стратегия действий в интересах женщин.

Желаю всем нам удачи в этом нелегком, но очень благородном деле, а также плодотворной дискуссии и успешной работы в рамках сегодняшнего круглого стола!

По материалам сайта УПЧ в РФ