Диалог с Уполномоченным. Второй шанс для осужденного

42766110010_7955846fb3_k

В жизни каждого человека случаются ошибки. Гражданину В. пришлось пройти через многое, в раннем детстве он остался сиротой и, как это часто случается, недостаток внимания, опоры и поддержки семьи привел его на неправильный путь.

В соответствии с законом, В. был включен в список лиц на обеспечение жильем из специализированного жилищного фонда, но поскольку в период обращения он содержался в ФКУ ИК-8 УФСИН России по Новосибирской области, он не имел возможности самостоятельно защитить свои права. В вышеуказанном списке он состоял под № 64, и отсутствие благоустроенного жилья являлось существенным препятствием для его социальной адаптации.

Я уделяю особое внимание реабилитации и ресоциализации осужденных, потому что только внимание и понимание помогает им избежать замкнутого круга и желания снова совершить преступление. Важно сделать так, чтобы у человека всегда был второй шанс, чтобы была мотивация и силы жить дальше, совершать добрые поступки.

Куда мог после исправительной колонии пойти человек, не имеющий крыши над головой? Узнав о его тяжелой ситуации, я не могла допустить, чтобы В., которому в жизни и так было нелегко, оказался без крова.

Я обратилась в прокуратуру Республики Хакасия и через какое-то время номер гражданина В. в очереди на получение жилья был 25.

После моих обращений в прокуратуру и в Управление муниципального имущества администрации Орджоникидзевского района Республики Хакасия удалось восстановить жилищные права заявителя, он заключил договор найма жилого помещения с компетентными органами.

Любой правозащитник скажет вам, что самое сложное, это подставить плечо, предложить помощь и протянуть руку тому, кто однажды оступился. Человек, уже получивший наказание за свои проступки, имеет полное право рассчитывать на милосердие, понимание, сочувствие и помощь, ведь за каждым стоит своя непростая история.

По материалам сайта УПЧ в РФ